Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многообразие форм скачков




 

Скачки можно классифицировать по различным основаниям. Они могут различаться по формам материи. Чем сложнее форма материи, тем сложнее и многостороннее скачки. Выделяются также две всеобщие формы скачков, существующие в различных формах материи: скачки сравнительно быстрые и сравнительно медленные и длительные. «Большой взрыв», в результате которого возникла видимая Вселенная, происходил в течение долей секунды. Возникновение новых видов живых существ протекает тысячелетиями.

В социальном развитии эти два вида скачков также широко представлены. В марксистской теории революции рассматриваются два вида социалистической политической революции - сравнительно быстрой, с применением вооруженного насилия и сравнительно медленной, без вооруженного насилия, парламентской. Выбор форм политической революции определяется не произволом классов или партий, а историческими условиями. Так, в 1917 г. условия для мирного перехода к социалистическим преобразованиям существовали лишь краткий период времени и ход революционных событий к октябрю 1917 г. сделал возможным только форму вооруженного восстания. В современных условиях, в связи с развитием демократии, ростом роли народных масс, как было отмечено еще XX съездом КПСС (1956), наиболее вероятной и безусловно предпочтительной формой является ненасильственная политическая революция.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных