Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средневековая наука




Преднаука. Становление и характерные черты

Наука возникла при родовой общине. Человек не может обойтись без реального знания.

Преднаука (пронаука) возникла на Востоке, Индии, Китае, Азии - представляет собой набор готовых знаний.

Знание в этот период - не представляло собой системы, а существовало в виде набора готовых формул и рецептов, единственный путь освоения которых заключался в механическом заучивании.

Признаки:

1) Повседневная трудовая деятельность. Труд - преобразование природы, изменяя природу познаются ее свойства.

2) Рецептурный характер (полезный) - направлен на удовлетворение непосредственных нужд человека.

3) подчиненнсть практическим потребностям(математика - искусству измерения и счета, астрономия - составлению календарей и обслуживанию религиозных культов, механика - техническое усовершенствования орудий производства и строительства)

Статус ученого зависел от его знаний в голове уже готовых.

(на всякий случай определение науки. Наука - специализированный род деятельности людей по выработке знаний, основанный на собственный (научных) методах и существующее в социально-организационной форме)

 

Античная наука

Основана в Греции. Вводит дедуктивные методы(от общего к частному).

В этой науке был порок - знания брали из философии, НО философия не наука. Так же отсутствовали эксперименты, нельзя подтвердить или опровергнуть опыт, следовательно отсутствие гарантии истинности.

Является прообразом классической науки.

Малое развитие техники.

Отличие от восточной:

1. Независимость от практики

2. Теоретичность (источник научных знаний - мышление)

3. логическая доказательность

Основные способы научного исследования: наблюдения и опиравшиеся на наблюдения, но не допускавшие экспериментальной проверки аналогия и гипотеза.

Т.к. при разработке гипотезы мысль идет от действия к его причине, а одно и тоже действие могут вызывать различные причины, то в условиях невозможности экспериментальной проверки в умах различных мыслителей, принадлежавших к высокоодаренному народу, возникали различные гипотезы об одних и тех же явлениях природы.

Средневековая наука

В это время произошла смена массового мировоззрения, в связи с принятием Христианства в качестве государственной идеологи, это привело к тому, что свои достижения наука была вынуждена сверять с догмами христианской религии. Наука ориентировалась на веру и обслуживала социальные и практические потребности религиозного общества (появились черты схоластики и догматизм).

Средневековая наука берет - у античности дедукцию, - общие понятия в священном писании, - не пользуется экспериментом, - обслуживала непосредственные нужды людей.

Затем в эпоху Ренессанса появляются признаки формирования познавательного процесса, которые являются прообразом современной науки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных