Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средневековая философия. Средневековая философия - это философия феодального общества, развившаяся в эпоху от Римской империи (V в.) до возникновения ранних форм капиталистического




Средневековая философия - это философия феодального общества, развившаяся в эпоху от Римской империи (V в.) до возникновения ранних форм капиталистического общества (XIV-XV вв.)

Школа, просвещение перешли в руки церкви, догмы которой лежали в основе всех представлений о природе, мире и человеке. Философия на ряд веков стала "служанкой богословия". Роль эту она исполняла уже прежде, в деятельности апологетов - защитников христианства против язычества, затем в сочинении "отцов церкви". Крупнейший из них на западе - Августин ввел в систему учений христианской философии ряд идей неоплатонизма. Другим - для Запада - источником влиянии неоплатонизма стали восточные неоплатоники (Лже-Дионисий Ареопагит).

С середины XII в. сочинения Аристотеля были переведены на латынь. Учение Аристотеля вскоре было признано в качестве философской основы христианства. Отныне учителя схоластики превращаютс в толкователей и систематизаторов Аристотеля: догматически усваивают устаревшие части мировоззрения Аристотеля, отвергают все поиски нового в науке. Среди таких систематизаторов: Альберт Великий, Фома Аквинский и Иоанн Дунс Скот.

Развитие в XIII в. средневековых городов, ремесла и торговли, торговых путей привели к некоторому подъему философии, и в частности номинализма (Оккам). Лишь в области формальной логики был, достигнут некоторый прогресс. Только возникновение нового, капиталистического способа производства и нового понимания практических и теоретических задач науки постепенно освободило мысль передовых людей из плена Средневековой философии.

Идеализм - одно из главных направлений философии; исходит из первичности духовного, мыслительного, психического и вторичности материального, природного, физического. Представляет собой теоретически развитую форму философского мышления, которая индуцируется достаточно глубокими основаниями - гносеологическими и классовыми корнями. Основной познавательный исток - одушевление первобытным человеком объективного мира. Наиболее влиятельные современные формы - феноменология, персонализм, прагматизм, философия жизни, философская антропология и т.д.

Схоластика - "школьная философия". Схоласты стремились рационально обосновать и систематизировать христианское вероучение. Исторически схоластика разделяется на 3 периода:

ранняя - XI-XII вв. (неоплатонизм),

классическая - XII-XIII вв. ("христианский аристотелизм"),

поздняя - 13-14 вв. (против томизма).

В последующие века схоластика теряет былое влияние. В настоящее время объединяет различные школы католической философии.

Патристика - имела главной целью защиту и теоретическое обоснование христианской религии.

1-й период - апологетика: оформление и прояснение христианского мировоззрения, теоретическа защита от его многочисленных врагов.

2-й период - классическая: формирование мировоззренческого и теолого-догматического стандарта средневековой мысли. Номинализм - понятия считались лишь именами. Номиналисты утверждали, что реально существуют только отдельные вещи с их индивидуальными качествами. Общие понятия, создаваемые нашим мышлением об этих вещах, не только существуют независимо от вещей, но даже не отражают их свойств и качеств.

10. Философия эпохи возрождения: гуманистические и натурфилософские идеи.

Они ставили перед собой грандиозные задачи - опираясь на опыт, объяснить жизнь природы, общества и человека. Франческа Петрарка, Джованни Боккаччо, Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер,

Особенности философии ренессанса и ее антропологический характер.

Италия XIV-XVI вв. и другие европейские страны

Возрождение – время от средних веков к Новому времени. Время великих изобретений и научно-технических открытий. Особенности:

Возрождение античной культуры

Гуманизм. В центре изучения находится не бог, а создание человека. Право человека на счастье и развитие способностей.

Принцип антропоцентризма. Человек – цель в центре мироздания.

Антиклерикализм – движение против церкви и духовенства.

3 периода:

Раннее возрождение: Данте Оливьери (1266-1321) – выступал за роль разума, единство божественного и человеческого; Франческо Петрарко(1304-1374) – считал, что каждый человек имеет право на счастье, опирался на стоицизм, предлагал бороться с собственными страстями. Индивидуалистические тенденции (характерны для эпохи возрождения в целом).

Высокое возрождение. Особенности:

Секуляризация философии

Органицизм (учение, рассматривающее природу по аналогии к человеческой жизни)

Характерно развитие натурфилософских идей. В основе естественных наук лежало математическое знание.

Пантеизм (в мистической форме)

Николай Кузанский (1401-1468) – получил образование в нескольких университетах. Стад кардиналом Римской Католической церкви. Математик, астроном, географ, медицина. Одно из центральных мест – суждение о боге. Высказывал идеи, близкие к пантеизму. Писал о противоречивости бога. «Простец об уме», «Простец о мудрости». Выделял 3 вида ума: чувство, рассудок, разум.

Позднее возрождение. Самым радикальным и последовательным мыслителем Позднего Возрождения является Джордано Бруно (1548-1600) итальянский философ-пантеист и поэт. Он развивал идеалы итальянского гуманизма в духе флорентийской платоновской Академии. Наибольшее влияние на Бруно оказали астрономические открытия Коперника, философские учения Н. Кузанского, Пифагора, Платона, Лукреция. Бруно первым логически обосновал гипотезу о бесконечности и единстве Вселенной. Критикуя учение Коперника, Бруно говорил, что и Солнце не является центром Вселенной, что нет и не может быть ничего неподвижного, что все звезды и иные тела находятся в непрерывном движении. Критикуя всех гуманистов сразу, Бруно утверждал, что человек не есть венец творения, что со временем мы найдем во Вселенной более совершенных существ.

Для философии Возрождения характерны: широкое, общее и свободное чувство человечности; освобождение человеческого разума от непреклонных и незыблемых догм. Культура Возрождения подготовила интенсивное развитие философских достижений Нового времени.

 

11. Становление философии нового времени: Ф. Бэкон и Р. Декарт. Проблема метода научного познания.

Своим развитием философия Нового времени обязана отчасти углубленному изучению природы, отчасти все более усиливающемуся соединению математики с естествознанием. Благодаря развитию этих наук принципы научного мышления распространились за пределы отдельных отраслей и собственно философии.

Фрэнсис Бэкон (1561-1626) - был членом Тайного совета, хранителем Государственной печати, речь его всегда отличалась дельностью содержания и благородством изящного выражения. Бэкон стал жертвой проводимых им опытов: изучая процесс замораживания, он в студеную зимнюю пору набивал тушки кур снегом и погружал их в сугроб. При этом занятии он сильно простудился, заболел и умер. Основоположник эмпиризма в философии. Пользовался методом индукции, критиковал дедукцию. Характеризуется созданием метафизического метода. Вступил на путь опыта и обратил внимание на исключительную значимость и необходимость наблюдений и опытов для обнаружения истины. Он считал, что философия должна носить, прежде всего, практический характер. Высшей целью науки он считал господство человека над природой, а "господствовать над природой можно, только подчиняясь ее законам". Девиз: "Знание - сила". Путем, ведущим к знанию, является наблюдение, анализ, сравнение и эксперимент. В своем трактате "Новый органон" Бэкон развил новое понимание задач науки. Предметов философии была материя. Родоначальник материализма и эмпиризма нового времени. Выделял 4 вида препятствий к познанию – идолы:

Идолы рода – являются следствием ограниченности человеческого ума, органов чувств.

Идолы пещеры – ложное восприятие действительности, свойственное отдельным людям.

Идолы рынка - ложные понятия, порожденные употреблением неправильных слов

Идолы театра – неправильное представление о мире, возникающее в результате некритического восприятия различных взглядов и систем.

Рене Декарт (1596-1650), поставил на первое место разум, сведя роль опыта к простой практической проверке данных интеллекта. Он стремился разработать универсальный дедуктивный метод для всех наук, исходя из теории рационализма, предполагавшего наличие в человеческом уме врожденных идей, которые во многом определяют результаты познания. Воззрения Декарта на природу носили механистический характер: Вселенная - это огромный механизм, она изменчива и имеет историю своего развития. Декарт одним из первых разработал идеи эволюции. Образование звезд и планетных систем осуществлялось, по Декарту, благодаря вихревому движению материи: мировая материя беспредельна, однородна, не имеет пустот и делима до бесконечности. Материя находится в непрерывном количественном и качественном движении, определяемом универсальными законами механики. Фундаментальным понятием рационалистических воззрений Декарта является субстанция. Мыслитель отвергал одушевленность животных: душа, по Декарту, присуща только человеку, составляя особую субстанцию. Причем субстанция характеризуется как вещь, но не в обычном, а в метафизическом смысле: как сущее вообще, которое самодостаточно. Декарт разделил сотворенный Богом мир на два рода субстанций - духовную и материальную. Материальная субстанция делима до бесконечности, а духовная неделима. Субстанции обладают соответствующими атрибутами - мышлением и протяженностью. Духовная субстанция имеет в себе идеи, изначально ей присущие, а не приобретенные в опыте. Таким образом, духовный мир человека есть нечто врожденное. Метод научного познания Декарта называется аналитическим или рационалистическим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных