Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные формы и диалектика бытия.




Раздел философского знания, аккумулирующий в себе учение о бы­тии, называется онтологией. Современная фило­софия испытывает особый интерес к загадке человеческого бытия.

Проблема бытия по-разному трактуется в философских концепциях монизма (начало бытия идеальное или матер-е), дуализма (матер-е и идеал-е) и плюрализма (множество независимых видов бытия).

В современный понятийный аппарат онтологии активно вводится категория виртуальное бытие как следствие развития информационных технологий.

!!!Бытие – это философское понятие, обозначающее многообразие реальности, существующих материальных и идеальных объектов. Бытие – философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно вне и независимо от сознания человека; кот-я фиксирует существующие и взаимосвязь предметов и явлений (людей, состояний, идей, мира в целом).

Выделяют два основных вида бытия – материальное и духовное (идеальное). К материальному бытию относят все то, что составляет объективную реальность (природные объекты, феномены человеческой и общественной жизни). Идеальное бытие представляют явления духовной жизни человека и общества – их чувства, настроения, мысли, идеи, теории. Эти два основных вида бытия могут быть представлены в четырех основных формах:

1)Бытие вещей и процессов. В свою очередь также может быть представлено в двух формах:

а)бытие вещей и состояний природы, кот. большинство людей воспринимают как объективную реальность, кот. сущ-ла до них и от них не зависит. Это взгляд с позиции материализма.

б)Идеалистич. позиция. Бытие природы, цивилизации. Это бытие двойственно, т.к. с одной стороны, они сделаны из тела природы, а с другой- в них вложена сознание и душа человека.

2)Бытие человека.

а)бытие человека в мире вещей (человек рассматривается как часть природы,как вещь);

б)специфич. человеческое бытие (человек не как тело, а как индивидуум).

3)Бытие духовного, идеального.

а) индивидуальное духовное (сознание индивида)..

б) объективно-существующее духовное - то, что материализовано в культуре.

4)Бытие социальное.

а) бытие человека; б) бытие человека в обществе.

Небытие - это то, что реально не существует, что пока еще не возникло или уже прекратило свое существо­вание. Форма проявления бытия - нечто, форма проявления небытия - ничто. Наиболее фундаментальная фило­софская проблема - это проблема отношения бытия и небытия.

В связи с тем, что философы по-разному решали фундаментальную философскую проблему, этот факт поз­волил сегодня говорить о двух основных философских парадигмах - философии бытия и философии небытия.

Наряду с «бытием» в онтологии используется ряд других категорий: «реальность», «существующее», «действительность». В иды реальности: объективная, субъективная, социальная, реальность в науке, виртуальная реальность.

Объективная реальность понимается как то, что существует вне сознания субъекта. Субъективная реальность существует лишь постольку, поскольку существует человек, и является продуктом его психики. В материалистической Ф субъективная реальность трактуется как вторичная по отношению к объективно-материальной реальности.

Реальность в науке: 1)исследуемый фрагмент реальности; 2)эксперимет-я реал-ть; 3) реал-ть теор-х конструкций; 4) потенциальная реальность, которая сохраняет свои параметры в незав-ти от простр-ва-времени; 5) актуальная реал-ть, основное качество зависит от простр-ва-времени

Виртуальная. Отсюда можно выделить и два типа виртуальной реальности: гратуал и ингратуал. Гратуал характеризуется повышенной энергетичностью. Реальность такого типа способствует свободе поведения, раскрепощенности, творческому полету. Все как бы получается само собой в таком типе реальности. Ингратуал же, напротив, характеризуется как энергетическая яма, попадание в которую приводит к творческому спаду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных