Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия и наука. Проблема научности философского знания.




Фил-я зародилась примерно 2500 лет назад в странах древнего мира. Первым философом себя назвал Пифагор, а в качестве особой науки ее впервые выделил Платон.

История отношений фил и науки нач-ся с синкретизма(фил включает в себя все буд науки).Вследствие неразвитости наук собственно философ проблемы вплетались во всю совокуп знаний, и только позднее из нерасчлен знаний выд-ся математ, астрон, медиц, механика, химия, биология, и др спец науки. Ф-я все больше превращ в сист общих знаний о мире, ее задача - дать ответы на наиб общие и глубокие вопросы о природе, обществе, чел-ке.

Внутри самой ф-и формир-ся относит самост ее разделы: онтология (учение о бытии), гносеология (о познании), логика (о мышлении), этика (о морали), эстетика (о прекрасном в жизни и искусстве), соц фил-я, история философ.

По мере развития и выдел спец наук возникает противостояние – сторонники панфилософии (фил-я - наука наук, решает все проблемы) и сциентисты (абсолютизация роли науки и отриц фил-и как особой области знания).

Конечно, фил-я не заменит спец науки в решении конкр задач. Фил-я не опирается на эмпирич факты, приборы и т.п., она отличается по предмету и методу.

Ее предмет – всеобщее, мир и человек в единстве. Фил-я решает проблемы с помощью теорет мышл, разраб всеобщие методы познания.

СХОДСТВА: фил-и свойств призн научности, учения опир на рацион познание, хар-ся системн-ю, аргументир-ю, стремлением к объективн знаниям, это сближает филос и науку.

С др стороны перед спец науками нередко встают вопросы общетеоретич, философские, ответить на кот можно с позиц филос, чьи теоретич принципы и ценности влияют на все науки, на культуру в целом.

Итог: Фил, не опирающ на науку, идет с отрывом от действит, наука, не опирающ на фил-ю, сводится к констатации фактов.

Ф-фия – это необычная дисциплина. Поэтому бол-во представителей философской мысли не считают ф-фию наукой.

РАЗЛИЧИЯ: у Ф нет предмета в том смысле, что он не локализован в какой-то конкретной области знания, как у других наук. Ее предмет – всеобщее, мир и человек в единстве. В Ф. нет также общепризнанных знаний и результатов. Ф-фии не присуще прогрессивное развитие (нельзя сказать, что современная ф-фия превосходит ф-фию древних греков).

 

Вопрос 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных