Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия как наука. Критерии научности в философии.




Философия возникла в Древней Греции в 7-6 вв. до н.э. и переводится с греческого как «любовь к мудрости». Но научный характер приобретает только в трудах Маркса и Энгельса в 19в.

Наука – адекватное отражение действительности (смыслово не противоречащее действительности). Любая наука имеет свой объект – действительность, изучаемая данной наукой, и предмет – область, сторона действительности, изучаемая данной наукой (физич, химич, биологич, социальная).

Философия – наиболее общее учение о мире и человеке. Объект философии – вся действительность в целом. Предмет философии – наиболее общие стороны действительности, процессы ее познания и развития. Философия призвана научно объяснить не какую-либо частную область мира или человеческого существа, а сущность мира как целого, сущность человека, его место в мире, смысл существования.

Возникает вопрос: является ли философия наукой?

Существует несколько критериев научности:

1) наличие достаточного числа фактов, т.е. эмпирической базы, полученной путем наблюдения и экспериментов; 2) наличие адекватных методов сбора и обобщения эмпирического материала; 3) практическая проверка знаний; 4) наличие строгого категориального аппарата (общих понятий); 5) наличие строгих логических процедур выведения знаний (+наличие доказательств научных утверждений).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных