Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философские идеи Платона. Теория идей.




 

Родился в Афинах. Его звали Аристокл, а Платон – это псевдоним. Родился в очень богатой семье. Открыл свою школу «Академия». Его философия связана с миром идей и миром вещей. Все свои работы он пишет в виде диалогов.

Теория идей рассматривается в работе «Государство»

Идеи – это вечная сущность, которое предполагает воплощение в конкретных вещах.. Он трактовал идеи как некие божественные сущности. Они - вечные, неизменные, не зависящие от условий пространства и времени. В них обобщена вся космическая жизнь: они управляют Вселенной.

Он строит иерархию идей: 1) ЕДИНОЕ = БЛАГО = БОГ (первая сущность)
2) УМ (божественный ум)
3) МИРОВАЯ ДУША
4) МИР

Важным свойством идей (идеального) является совершенство («идеальность»); они выступают как образец, как идеал, который существует сам по себе..

Главная задача – осмысление космологических идей, он говорил: «Чувственное познание не достоверно».

В основу учения о бытия Платоном положены три субстанции: единое, ум и душа. Единое трактуется Платоном как нечто, о чем вообще ничего определенного сказать нельзя, так как оно выше всех доступных человеческому разуму пониманий — превосходит всякое бытие, любые ощущения и всякий уровень мышления. Ум рассматривается не как какое-либо живое существо или свойство, а скорее как рациональное родовое обобщение всего того, что живет, обладает способностью жить. Душа выступает как сущее для того, чтобы объединить мир идеи с телесным миром.

Он разделял государство на 3 ступени: 1)правитель

2)стражники

3)ремесленники и купцы

В государстве могут существовать три основные формы правления — монархия, аристократия и демократия. Неправильные формы правления: демократия, тимократия, тирания и алегархия.

Он написал произведение «Атлантиду»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных