Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Киевской Руси. 1. Исторические источники украинской философии - западноевропейская философия и философская мысль Киевской Руси




1. Исторические источники украинской философии - западноевропейская философия и философская мысль Киевской Руси

2. Ее развитие - путь критического усвоения уже устоявшихся философских взглядов соседа Киевской Руси – Византийской империи.

3. С введением христианства знакомство с произведениями византийских философов Михаила Пселла, Иоанна Итала и др., с трудами Аристотеля, Платона, Эпикура, средневековых мыслителей Западной Европы. Затем появляются и оригинальные философские сочинения.

4. Сочинение «Слово о Законе и Благодати» Киевского митрополита Иллариона, он противопоставляет Новый Завет «Библии» Ветхому Завету, именно от этого сочинения берет свое начало этизация философской мысли Киевской Руси.

5. Философская картина мира, общества и человечества, в произведениях: «Слово о полку Игореве», «Служба Борису и Глебу», «Слово про веру варяжскую», «Житие Феодосия» и др.

6. Этические принципы Киевской Руси изложеные в «Поучении Владимира Мономаха», в «Слове Данила Заточника.

7. В Х111 в. в Древняя Русь, появление переработанных и дополненных русичами византийских философских трудов «Толковая Палея», «Пчела».

8. Подобранные и строго тематически расположенные отрывки, подчеркивают, что «мудрость над всеми добродетелями царствует», добродетель же – «корень» и «источник» всякой мудрости, а «лукавство от безумия начинается». Много изречений посвящено нравственным принципам и моральному долгу людей в повседневной жизни, прославлению их.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных