Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция представлений о материи и ее свойствах. Принцип единства мира.




Материя- вещество; субстрат, субстанция; содержание. Ввел Цицерон. Для древнегреч философов материя-это вещество. У Аристотеля- пассивная причина бытия В учении атомистов материя- представлена в виде мельчайших частиц, атомов. В учении средневековых философов материя- низшая ступень бытия, созданного Богом. Два подхода понимания материи:

Субстанциальный подход- утверждает существование двух самостоятельных сустанций- материальной (обладающ пространственной протяженностью и делимостью) и идеальной (мыслящей), развивается в учении Р.Декарта.

Субстратный подход- 18 в П.А.Гольбах (представитель франц материализма) определил материю как “все, что каким-либо образом воздействует на наши чувства”. Материя=вещество, имеющее массу, являющееся непроницаемым, делимым. Вещ-во образует тела способные перемещаться в пространстве.

В.И.Ленин дал гносеологическое определение 1909г. Материя- есть философская категория для обозначения объективной реальности, кот дана человеку в ощущениях его, кот копируется, фотографируется, отображется нашими ощущениями, существуя независимо от них.

Подходы к понятию “материи”:

1)материалистический (материя есть основа бытия) Все иные бытийные формы-дух, человек, общ-во-

порождение материи. В совр российской науке материя есть объективная реальность основа бытия, первопричина, а все иные формы бытия-проявления материи и производны от неё.

2)объективно-идеалистический подход- материя объективно сущ-ет как порождение независимо от всего сущего первичного идеального (абсолютного) духа;

3)субъективно-идеалистический подход- материи как самостоят реальности не существует. Она лишь продукт (феномен-кажущееся явление) субъективного (сущ-ет только в виде сознания человека) духа;

4) позитивистский- понятие “ материя”,т.к. его нельзя доказать и полностью изучить при помощи опытного научного исследования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных