Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единство материи, движения, пространства-времени.




Изменение в философии -это движение.(изменения сос-ий объектов)Материя не может сущ-ть вне движения. Движение внутренне присуще материи. Оно так же абсолютно, как и абсолютна сама материя.

2 типа движения:

-движение, связанное с сохранением устойчивости предмета и его качество

-движение связанное с переходом от 1го качества кдругому с изменением качественного сос-ния предмета

Процессы, связанные с преобразованием качества предмета с появлением новых качественных состояний хар-ся как развитие. Учение о формах движения материи было впервые разработано Энгельсом в незаконченном произведении «Диалектика природа»5 форм движения материи:механическое.физическая.химическая(носитель-молекула).биологическая.социальная.

Пространство-форма сущ-ния материи характеризующая протяженность материальных объектов их взаимное расположение геометр форма место среди др объектов.Трёхмерность-Длина-ширина-глубина.Есть и 4е пространство-время.

Время-форма бытия материи хар-ся длительностью и последовательностью материальных процессов изменение материальных яв-ний. Одномерность-отличительная особенность времени. Время необратимо. Прошедшее, настоящее и будущее не может поменяться своими местами.

2 обобщающих подхода к трактовке пространства и времени:

Субстанциальный предполагает абсолютизацию пространства и времени,рассмотрение их в качестве самостоятельных субстанций, существующих независимо от материи. Наиболее последовательно представлена у Ньютона.

Реляционный восходит к Аристотелю и утверждает взаимосвязь пространства, времени и движения, материи. Современные представления о взаимосвязи пространства времени и материи базируются на реляционной трактовке. подтверждения теории эйнштейна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных