Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические формы мировоззрения




Мировоззрение– это сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания. В нем присутствуют различные компоненты: знания, убеждения, верования, настроения, стремления, ценности, нормы, идеалы и т.д. Мировоззрение– взгляд на мир–наиболее общее представление человека об окружающем мире и месте в нем человека.

Мировоз.

-познавательный

1. мифологическая (а) антрополорфность-рассмотрение явлений природы по отношению человека к явлениям природы приписывались ощущения, реакции на негативные факторы, желания, страдания и т.д., св-ва, характерные человеку.б) дискриплотивность (описательность т.е. стремление к объяснению событий, явлений в форме описательного рассказа, сказания, легенды)в)синкретицизм – слитность или не расчлененность субъективного и объективного миров. г)аппеляция к прецеденту в объяснение событий, определяющих порядок вещей. д)связь с магией е)антиисторичность время непонимания как процесс прогрессивного развития)

2. религиозная религия – форма общественного сознания или совокупность представлений, основанных на вере в сущ. сверхъестественные силы. (Форма мировоз., в кот. освоение мира осущ. ч/з его удвоение на посюсторонний (земной, воспринимаемый органами чувств) и потусторонний (небесный сверхъестественный))

Этапы

1. ранний

- фетишизм

-тотеизм

-колдовство

- предмет, вещи, явления, кот. передаются сверхъест. Силы

2. Национально-гос. Религия(иудаизм, индуизм)

3. Мировые религии(буддизм, христианство, ислам)

3. научная – основано не на рационалистическом осмыслении освоении окр. ч-ка действит-ти

Наука- это формирование общ. сознания, хар-ся логичностью, истинностью, рациональностью, доказательностью

4. философская

1. всеобщность2 двойственность

-Целостно-нормативный

Ценность- сущность и одновременно условие полноценного бытия объекта, т.е. есть то, что диктуют чувства людей признать стоящим над всем, и к чему можно стремиться что можно созерцать и к чему можно относится с уважением, признанием, почтением.

-Деятельностный(практика)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных