Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности античной ф-ии (космоцентризм)




6в.д.н.э. – 6 в.н.э. Античная философия —В Основе-объяснение окружающего мира, явлений природы, объяснение могущества и бесконечности внешних сил, согласно кот. всё сущее зависит от космоса и космических цифр.

Основные периоды:

Доклассический- натурфилософи (Первоначально античная философия развивается в Малой Азии (Милетская школа, Гераклит), затем в Италии (пифагорейцы, Элейская школа, Эмпедокл) и на материковой Греции (Анаксагор, атомисты). Главная тема ранней греческой философии – первоначала мироздания, его происхождение и устройство. Философы этого периода – преимущественно исследователи природы, астрономы, математики.)

а) Мокисты – Фалес(вода)Анаксимандер(апейрон)Анаксимен(воздух)Гераклит(огонь)Пифагор(число)

Философы задумывались о причинах порядка в мире.

б) Плюросисты - Эмпедокл(огонь, земля, воздух, вода) – Анаксагор - Демокрит

Классический - V—IV вв. до н. э. — Сократ и сократики. Классическая греческая философия традиционно начинается с имени Сократа, который первым обратился от натурфилософских вопросов к проблемам добра и зла, этики поведения человека. Ученики Сократа породили ряд «сократических» школ, крупнейшими из которых стали платоники и киники IV—III вв. до н. э. — Аристотель и перипатетики. Деятельность Аристотеля и крупнейших представителей его школы — перпатетиков — логически завершила и подытожила достижения классики. Сократ(диалектика-познай самого себя) Платон(объективный идеализм)

Эллистический –Римский Третий этап в развитии античной философии (конец 4 в. - 2 в. до н. э.). В отличие от классического этапа, связанного с возникновением значительных, глубоких по своему содержанию философских систем, в это время появляется ряд философских школ: перипатетики, академическая философия (платоновская Академия), стоическая и эпикурейская школы, скептицизм. Видными философами этого периода были Теофраст, Карнеад и Эпикур. Однако для всех этих школ был характерен переход от комментаторства учения Платона и Аристотеля к проблемам этики, морализаторским откровениям в эпоху заката и упадка эллинской культуры.

 

11. Ранне-греческая натур философия: фалес и гераклит

Главная тема ранней греческой философии – первоначала мироздания, его происхождение и устройство. Философы этого периода – преимущественно исследователи природы, астрономы, математики.)

Натурфилософы: Гераклит Эфесский - огонь–начало, субстанция бытия.

Гераклит Эфесский – важная веха всей досократики, его философская проблематика в очень значительной степени открыла новые перспективы и возможности для следующих поколений философов. Тема логоса – архэ Гераклита и связанной с ним проблематики прошла через всю историю античной языческой и античной христианской мысли, христианской средневековой философии. От Гераклита до нас дошли более ста фрагментов его сочинения «О природе», к некоторым из которых мы и обратимся, пытаясь восстановить ход мысли Гераклита, сделать прозрачными основные темы философа, за которым еще при жизни закрепилась репутация темного. Автор известной фразы «Всё течёт, всё меняется» Гераклит считал, что всё непрерывно меняется. Положение о всеобщей изменчивости связывалось Гераклитом с идеей внутренней раздвоенности вещей и процессов на противоположные стороны, с их взаимодействием. Гераклит считал, что все в жизни возникает из противоположностей и познается через них: «Болезнь делает приятным и благим здоровье, голод — сытость, усталость — отдых». Логос в целом есть единство противоположностей, системообразующая связь.

Фалес( все вещи возникают из воды и вновь превращаются в воду; вода–вечное начало древнегреческий философ и математик из Милета (Малая Азия). Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской (ионийской) школы, с которой начинается история европейской науки. Именем Фалеса названа геометрическая теорема. Имя Фалеса уже в V в. до н. э. стало нарицательным для мудреца. «Отцом философии» Фалеса называют уже в его время

Космогония

Фалес полагал, что все [рождается] из воды; все возникает из воды и в неё превращается. Начало элементов, сущих вещей — вода; начало и конец Вселенной — вода. Все образуется из воды путем её затвердевания/замерзания, а также испарения; при сгущении вода становится землей, при испарении становится воздухом. Причина образования/движения — дух, «гнездящийся» в воде.

КосмологияФалес полагал, что Космос — один [един]. Вода и все, что из неё произошло, не являются мертвыми, но одушевлены; Космос одушевлен (и полон божественных сил). Душа, как активная сила и носитель разумности, причастна божественному [строю вещей]. Природа, как живая, так и неживая, обладает движущим началом (душой).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных