Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ




Вставить пропущенное слово (слова выделенные здесь жирным шрифтом в экзаменационных тестах будут заменены многоточиями)

 

1. Если в классический период античности человек освобождался от рамок родового строя, которые сковывали его инициативу, то в период раннего Возрождения он освобождался от рамок социальной иерархии средневековья.

2. Отличие между античностью и Возрождением заключается в том, что человек классической античности, освобождаясь от жестких рамок социального контроля родового общества, оставался гражданином государства полиса, и вся его активность сводилась к активности гражданина, обеспеченной трудом рабов, а человеку Возрождения приходилось проявлять свою активность в более широких сферах деятельности, чтобы обеспечить свое существование

3. Если человек античности чувствовал себя одной из составных частей космоса, который, по сути, был аналогией его полисных социальных отношений, его активность сводилась к определению своего места в этом космосе, и поэтому наука античности была глубоко теоретической, созерцательной (как понимали теорию древние греки), то человек Возрождения чувствовал себя в первую очередь творцом действительности, преобразователем

4. Перерабатывая неоплатоническую концепцию об. эманации Богом природы, Кузанский создал оригинальную концепцию развития, в рамках которой переход от Бога к миру происходит путем развертывания, т.е. природа, есть не что иное, как развертывание всего, что содержится в Боге.

5. Если для неоплатоников был характерен иерархический взгляд на бытие, мир мыслился ими как процесс нисхождения от высшего начала к низшему, то Кузанский своим принципом развертывания снимает иерархический принцип строения природы.

6. Если в философии Николая Кузанского Бог оставался сверхприродным началом, то, согласно точке зрения Бруно, Вселенная имеет единое начало, совмещающее в себе материю и форму, совокупность вещей и закономерность их связей между собой, природу и Бога.

7. Под понятием "Бог" Николай Кузанский понимал живое творчество природы, которая создает разнообразие всего живого и мертвого.

8. Развивая идеи Коперника, Бруно предложил концепцию бесконечной Вселенной, где существует бесконечное множество миров, населенных разумными существами

9. Утверждая, что бесконечная Вселенная определяется теми же природными законами, которые действуют на Земле, Бруно тем самым утверждал принципы единства всего материального мира, и универсальность законов его функционирования.

10. Леонардо да Винчи главный источник познания видел в опыте, все, что не опиралось на непосредственное изучение природы, отклонялось им, но опыт рассматривался итальянским художником не только и даже не столько как наблюдение за природой, сколько как эксперимент

11. В представлениях философов Возрождения человек становился титаном, который мог совершить любое преобразование природных и социальных сил - отсюда вытекает гуманистическая направленность всего европейского Возрождения

12. Согласно взглядам мыслителя эпохи Возрождения Джовани Пико делла Мирандолла, человек, не имея закрепленного места в иерархии космоса, свободен в формировании своей человеческой сущности.

13. Согласно взглядам мыслителя эпохи Возрождения Джовани Пико делла Мирандолла наивысшее предназначение человека — быть связующим звеном мироздания.

14. Наделенный свободной волей и безграничной творческой мощью человек, согласно взглядам мыслителя эпохи Возрождения Джовани Пико делла Мирандолла, богоподобен.

15. Оборотной стороной титанизма эпохи Возрождения. Второй было то, что не связанная никакими рамками и ограничениями индивидуальная активность порождала безудержный эгоизм, пренебрежение всеми моральными нормами и принципами для достижения цели.

16. Известный филолог и публицист Возрождения Лоренцо Балла считал смерть за отечество и родину опасным предрассудком и утверждал, что личная жизнь индивида большее благо, чем жизнь всех людей.

17. Известный политик и крупнейший теоретик политики эпохи Возрождения Никколо Макиавелли утверждал, что для достижения политических целей, которые ставит перед собой властелин, подходят все средства

18. Французский философ эпохи Возрожднения Мишель Монтень пришёл к скептицизму по поводу убеждения Дж. Пико Делла Мирандоллы об исключительном положении человека в системе мироздания - человек, по мысли Монтеня, является частицей природы, и его деятельность должна быть подчинена природным законам, которые руководят мирозданием.

19. В социальных утопиях Томаса Мора и Томазо Кампанеллы причина всех бед человеческого общества в существовании частной собственности, которая разделяла людей, заставляла их безжалостно бороться друг с другом за богатство, власть и привилегии и потому они считали, что единственный выход из такого положения — в упразднении частной собственности и перестройке всей социальной жизни общества на основе коллективизма

20. Реформация проводилась так же, как и культурное движение Возрождения, под знаком возрождени, но возрождения не традиций античности, а традиций раннего христианства, возвращения к истинным принципам учения Иисуса Христа.

21. Самые известные деятели Реформации — Мартин Лютер и Жан Кальвин отрицательно относились к скептицизму и вольнодумству деятелей Возрождения

22. Утверждая, что спасение души осуществляется только через личную веру каждого человека, без посредничества церкви, что каждый человек не только может, но и обязан знать и толковать Священное писание, что успех в мирских делах — это знак предопределения к спасению души, реформаторы подрывали идейную основу не только церковной, но и сословной иерархии эпохи средневековья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных