Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ (XVII—XVIII вв.)




Вставить пропущенное слово (слова выделенные здесь жирным шрифтом в экзаменационных тестах будут заменены многоточиями)

1. История XVII и XVIII столетий в Западной Европе начинается с победы буржуазной революции в Нидерландах и заканчивается Великой французской революцией, которая сокрушила в Европе старые порядки.

2. Эпоха XVII и XVIII столетий в Западной Европе явилась периодом создания и развития экспериментального естествознания Нового времени, принципы которого радикально отличались от всего предшествовавшего естествознания, развивавшегося до конца XVI в. в рамках, заданных ему еще в период античности

3. Основу науки Нового времени составляла убежденность в том, что все природные процессы полностью подчиняются механическим законам.

4. Если античные ученые и философы, рассматривая природные явления, проводили аналогию между природой и живым организмом, то с точки зрения ученых и философов XVII XVIII вв. природа представляет собой огромную машину, состоящую из машин меньшего размера.

5. Господство механицизма в научном мышлении объясняет приверженность ученых XVII — XVIII вв. атомистической концепции строения материи, поскольку машина к складывается из определенных, связанных друг с другом элементов.

6. Атомизм в научном мышлении XVII — XVIII вв, который объяснял высшие упорядоченные материальные структуры через беспорядочное движение атомов, их складывающих, вытекал из тенденции, присущей обществу первоначального накопления капитала, когда индивид вел себя как атом, который хаотически двигался, преследуя только личные интересы.

7. Если античное естествознание было теоретическим или, созерцательным, то естествоиспытатель нового времени действительно стал испытателем природы, ставя экспериментальные исследования и заставляя природу раскрывать ее сущностные тайны, которые затем использовались для ускорения процесса производства

8. Французский философ Рене Декарт сделал предположение о том, что все то, что известно человеку, сомнительно в чем угодно, но только не в том, что сомневающийся человек мыслит и тем самым он на самом деле существует

9. Французский философ Рене Декарт пришел к выводу о том, что все принципы научных знаний должны быть такими же ясными и отчетливыми, как уверенность человека в его личном мышлении и существовании.

10. Французский философ Декарт сделал вывод, что дедукция есть основной метод научного познания, а все содержание научных знаний представляет собой дедуцирование следствий из основных принципов науки, которые ясно и отчетливо выделены разумом человека.

11. Идеалом научных знаний является для Декарта математика, поэтому методы анализа математических объектов он распространял на все научное познание.

12. Мир материальных предметов сводился французским философом Рене Декартом к пространственным характеристикам, а изменения этого мира — к движению, поэтому механико-математические принципы использовались им для объяснения всех явлений природы.

13. Механика стала для Декарта главным средством объяснения всего существующего, а природа рассматривалась как сложный механизм.

14. Декарт считал, что чувственное познание необходимо только для практической ориентации человека в мире, но оно не способно раскрыть реальную сущность природных процессов.

15. Декартом допускал существование двух независимых субстанций: мыслящей духовной и протяженной материальной.

16. Ф.Бэкон был основателем школы философов эмпириков Нового времени.

17. Для Бэкона опыт — это не просто случайное наблюдение за явлениями природы, а в первую очередь строго отрегулированный ученым, планомерно поставленный эксперимент, в котором тот или иной природный процесс очищается от случайных и побочных влияний и исследуется для получения открытий.

18. В трудах Ф.Бэкона важное место занимала критика так называемых идолов научного познания или, иначе говоря, критический анализ тех обстоятельств, которые являлись преградой на пути научного познания природы

19. В своих трудах Бэкон заложил основы научной индукции, когда при помощи ряда проведенных экспериментов делаются достоверные выводы о закономерностях, которые управляют природными процессами.

20. Р.Декарт и Ф.Бэкон отразили в своих трудах следующие стороны современного им научного познания - доказали важнейшую роль в научном познании гипотетико-дедуктивного метода исследования природы, построили механико-математическую модель мира, разработал концепцию научного эксперимента

21. Английский философ Томас Гоббс был одним из первых, кто попытался объединить рационализм Декарта и эмпиризм Бэкона

22. Гоббс критиковал утверждал, что существует только материальная субстанция, а мыслящий человек такой же материальный объект, как все остальные вещи материального мира.

23. Спиноза объединил эти две субстанции: мыслящую духовную и протяженную материальную в одну, считая протяженность и мышление двумя атрибутами (или наиболее существенными свойствами) этой единой субстанции.

24. Объединяя мышление и материю в единую субстанцию, Спиноза, как ему казалось, снимал вопрос об истинности естественнонаучных знаний, поскольку, строго мысля, не допуская ошибок в дедукции, ученый абстрактным спекулятивным путем может построить адекватную концепцию природных явлений

25. Согласно Д.Локку, процесс познания начинается с тех представлений (или простых идей, по терминологии английского философа), которые человек получает при помощи чувств.

26. Согласно Д.Локку сравнивая, соединяя, абстрагируя простые идеи, разум человека создает сложные идеи, к которым принадлежат в первую очередь идеи субстанций, т.е. комплексы чувственных впечатлений, полученных от отдельных вещей материального мира

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных