Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение между понятиями. Рассмотренные виды понятий могут находиться между собой в определенных отношениях, и прежде всего в отношении сравнимости и несравнимости.




Рассмотренные виды понятий могут находиться между собой в определенных отношениях, и прежде всего в отношении сравнимости и несравнимости.

Несравнимость отношение между понятиями, в котором, ни в объеме, ни в содержании нет ничего общего: «молекула» и «совесть», «дождь» и «чернильница», «грипп» и «вселенная», «кража» и «климат», «запад» и «заяц».

Сравнимость – отношение, в котором находятся понятия, в объеме или содержании которых имеется что-то общее: «человек» и «школьник», «женщина» и «врач», «зеленый» и «желтый», «черный» и «белый». Сравнимые понятия всегда обладают общим родовым признаком, но не всегда сами совмещаются по объему и их можно разделить на совместимые и несовместимые.

Совместимость – отношение между понятиями объемы, которых полностью или частично совпадают, а в содержание, которых отсутствуют не согласующиеся друг с другом признаки. Обычно совместимые понятия по содержанию являются и совместимыми по объему, а несовместимые по объему являются несовместимыми по содержанию Объем и содержание понятий закономерно связаны, но в логике часто опираются только на один из этих элементов - на объем, поскольку он более прост и выразителен при формальном анализе понятий.

Несовместимость - отношение между понятиями объемы, которых полностью не совпадают, а отдельные содержательные признаки исключают друг друга: «адвокат» - «прокурор», «белый» - «серый», «добро» - «зло».

Между совместимыми и несовместимыми понятиями устанавливается по три вида отношений. Совместимость характеризуется - тождеством, подчинением и пересечением, а несовместимость – соподчинением, противоположностью и противоречием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных