Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение подчинения между понятиями




В отношении подчинения (субординации) находятся понятия, объем одного полностью включает в себя объем другого, но не покрывается им целиком.

А
СХЕМА: Отношение подчинения изображается двумя кругами и при этом один, с меньшим объемом (вид) полностью входит в объем другого (род). «Род» и «вид» - понятия соотносительные, сохраняющие свой смысл только в пределах данного отношения.

В

 

 


Содержание в виде формул:

«Все В суть А»;

«Некоторые А суть В»;

«Некоторые А не суть В».

Примеры: «Вид занятий» - «Семинар»;

«Населенный пункт» - «Село»;

«Вузы» - «Университеты».

Отношение последовательного подчинения между понятиями – это последовательное отношения между более чем двумя понятиями - цепочки понятий, род включает в себя не меньше 2-ух видов.

А
СХЕМА:

В
С

 


Содержание в виде формул:

«Все В суть А»;

«Все С суть А (В)»;

«Некоторые А суть В (С)»;

«Некоторые А не суть В (С)».

Из схемы видно, что по отношению к понятию А понятия В и С являются видовыми, а по отношению к понятию С понятия В и А - родовыми.

Примеры: «Учащийся» - «Школьник» - «Первоклассник»;

«Населенный пункт» - «Город» - «Новгород»;

«Деревья» - «Хвойные» - «Сосна».

Нужно отличать отношение рода и вида от отношения целого и части, смешение которых может оказаться причиной теоретических и практических ошибок. Признаки рода являются и признаками всех его видов, т.е. все, что можно утверждать относительно рода, можно утверждать и относительно любого его вида. Обратное утверждение неверно - виды, обладают еще и специфическими признаками, которые не принадлежат другим видам рода. Часть же не обладает признаками целого, поэтому свойства целого не могут автоматически переноситься на часть, как, впрочем, и наоборот. Поэтому целое и часть находятся не в отношении подчинения, а в отношении несовместимости. Пара понятий, находящиеся в отношении рода и вида, например «юрист» - «адвокат», могут быть использованы в качестве подлежащего и именной части сказуемого утвердительных высказываний: «Все адвокаты - юристы» и «Некоторые юристы - адвокаты». Пара же понятий, обозначающих целое и часть, например «область» - «район», могут быть использованы только в высказываниях, выражающих их несовместимость. «Ни один район не является областью» и «Ни одна область не является районом». Нет подчинения и между понятиями «год» - «месяц» (месяц - не разновидность года), «дерево» - «крона».

 

Отношение несовместимости между понятиями






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных