Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






S есть Р → aS есть аР. Пример: «Все кошки - хищники» → «Все домашние кошки - домашние хищники».




Пример: «Все кошки - хищники» → «Все домашние кошки - домашние хищники».

Как правило, ограничения в целом неправомерны, не всегда суждения, полученные с помощью прибавление признаков, являются состоятельными.

Пример: «Черепаха – животное» → «Быстрая черепаха - быстрое животное» - это не так, но если «Все черепахи – животные», то «Все морские черепахи - морские животные».

Почему в одном случае суждение правомерно, а в другом случае - нет? Логика ставит условия, при выполнении которых суждения являются правомерными. В качестве такого правила для общеутвердительных суждений (А) может быть сформулировано следующее: ограничивающий признак не может иметь никаких количественных градаций, т. е. этот признак должен быть точечным свойством. Этим свойством предмет может или обладать, или не обладать, но не может обладать в какой-то степени. В примерах «хищник», «домашний», «морской» представляют собой точечные свойства. Свойство «быстрый» - не точечное, а линейное. Такие свойства не должны выступать в качестве ограничивающих признаков.

В суждениях общеутвердительных, S - распределен, Р - нераспределен. Если же S и Р, тождественны по объему, или же суждения общеотрицательные, когда S и Р распределены, то операция ограничения всегда правомерна, независимо от характера ограничивающего признака.

Пример: «Квадраты являются равносторонними прямоугольниками» → «Значит, большие квадраты являются большими равносторонними прямоугольниками».

Вывод: ограничение простых атрибутивных суждений будут правомерны в том случае, когда S и Р - распределены.

Отрицание суждения - это операция, состоящая в преобразовании логического содержания отрицаемого суждения, конечным результатом которой является формулирование нового суждения, находящегося в отношении противоречия к исходному суждению. Отрицание атрибутивного суждения производится по закономерностям: А = О ;

Е = I ;

I = Е ;

О = А

2.3. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

Умозаключение – основной, центральный элемент рассуждения - форма мышления, посредством которой получают новое суждение на основе одного или более известных суждений.

Значение умозаключения в том, что оно не только связывает знания в комплексы, но и обогащает, усиливает их. Умозаключение используется как способ познания прошлого, которое нельзя наблюдать непосредственно и для понимания будущего, которое еще нельзя наблюдать, т.е. это предвидение, прогнозы, тенденции развития.

Оно состоит из двух элементов: посылок - исходных суждений, на основании которых получается новое суждение и заключения, которое является следствием.

Суждение – выполняет функцию либо посылки, либо заключения. Понятие – выступает в роли S, либо Р.

Пример: «Все научные сведения полезны.

Химические сведения научны.

Химические сведения полезны».

Заключение подобно суждению может быть либо истинным, либо ложным, оно истинно, если выполняются два условия: посылки истинны по содержанию и вывод правильный по строению.

Если заключение находится после посылок, то перед ним ставятся слова «Следовательно», «Значит», Итак». Если перед посылками, то после него ставятся слова «Потому что», «Так как», «Ибо», «От того, что», «То». Если между посылками, то перед ним и после него употребляются соответствующие слова одновременно.

Умозаключений выделяют по разным признакам: по числу посылок; по видам и типам суждения; по степени вероятности. Исходя из сущности формы мышления, т.е. в зависимости от направления хода мысли можно выделить три коренных типа: дедукцию – заключение от более общего знания к менее общему; индукцию – от менее общего знания к более общему; традукцию – посылки и заключение одной степени общности.

Дедуктивные выводы, делятся на непосредственные и опосредованные, в зависимости от числа посылок: в первом случае заключение получается из одной посылки, во втором - из двух или более посылок.

ДЕДУКЦИЯ. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ВЫВОД






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных