Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индуктивные методы установления причинной связи. Причина - явление (совокупность явлений), при возникновении которого необходимо вызывается другое действие - следствие,а при его исчезновении неизбежно влечёт




Причина - явление (совокупность явлений), при возникновении которого необходимо вызывается другое действие - следствие, а при его исчезновении неизбежно влечёт уничтожение действия.

Разработкой научной индукции много занимался Ф. Бэкон и его последователь Дж.С. Милль, поэтому ее иногда называют индукцией Бэкона-Милля. Структурно различают четыре вида научной индукции, называемых в логике методами: метод единственного сходства, метод единственного различия, метод сопутствующих изменений и метод остатков. В качестве пятого выделяют соединенный метод сходства и различия.

В методе сходства процесс умозаключения об интересующей нас причине основан на сравнении двух или более случаев предшествующих обстоятельств. Его формулировка: если два или более случаев изучаемого явления имеют общим лишь одно обстоятельство, то это обстоятельство, в котором они сходны между собой, и есть, вероятно, причина искомого явления. При исследовании, нужно проанализировать все разнообразные условия их возникновения и выделить общее обстоятельство, предшествовавшее каждому явлению.

Пример: Вода кипит и образует пар на печке с углем, на газовой плите, она кипит и в котле, под которым разведен костер. Причиной парообразования не может быть уголь, так как при других обстоятельствах его не было, причиной не является не газ и не дрова. Общим же является огонь, который находится в числе всех наблюдаемых случаев и который поэтому и является причиной парообразования.

Табл. 2.3.

Наблюдаемые случаи Предшествующие обстоятельства Исследуемое явление.
I II III А Б В А Г Д А Е Ж а а а

Вероятно, обстоятельство А - причина исследуемого явления а.

Метод различия применяется тогда, когда явление в одних условиях наступает, а в других сходных условиях, отличающихся отсутствием одного из них, явление не наступает. Формулировка: если случай, в котором явление наступает, и случай, в котором оно не наступает, во всем сходны, за исключением одного обстоятельства, то это, в чем они различны, и есть, вероятно, причина искомого явления.

Пример: Все тела падают с разной скоростью. Для определения причины - устраним воздух, выкачав его из колбы и произведем падение тел, все они падают с одной и той же скоростью, следовательно, воздух, а точнее сопротивление воздуха, есть причина неравенства скорости падения.

Табл. 2.4.

Наблюдаемые случаи Предшествующие обстоятельства Исследуемое явление.
I II А Б В Г Д Б В Г Д а -

Вероятно, обстоятельство А - причина исследуемого явления а.

Метод сопутствующих изменений, когда существует тесная внутренняя связь причины и следствия. Формулировка: если возникновение или изменение предшествующего явления всякий раз вызывает возникновение или изменение другого, сопутствующего ему явления, то первое из них есть, вероятно, причина второго явления.

Пример: Можно наблюдать, что на Земле, когда Луна изменяет своё положение по отношению к ней, изменяется высота воды в океане, как правило, в самом близком или самом далеком месте от Луны, следовательно, Луна вполне или отчасти причина приливов и отливов.

Табл. 2.5.

Наблюдаемые случаи Предшествующие обстоятельства Исследуемое явление.
I II III А Б В Г А1 Б В Г А2 Б В Г а а1 а2

Вероятно, обстоятельство А есть причина явления а.

Метод остатков - при исследовании сложного комплекса предшествующих обстоятельств, где одна часть компонентов уже изучена, а другая его часть еще подлежит изучению. Формулировка: если установлено, что причиной части сложного исследуемого явления не служат известные предшествующие обстоятельства, кроме одного из них, то можно предположить, что это обстоятельство- причина части исследуемого явления.

Пример: При помощи этого метода - открыта новая планета Нептун. Наблюдаемое движение Урана не согласовывалось с рассчитанным. Оно, то замедлялось, то ускорялось. Нарушения в движении Урана было из-за влияния небесных светил, когда произвели вычитание известного воздействия, то в остатке получалось нарушение. Предположили, что причина в существование какой-то неизвестной планеты. Ею оказался Нептун.

Метод можно выразить схемой: 1. Предшествующие обстоятельства А Б В Г вызывают явление - а б в г. 2. Известно, что обстоятельства А Б В вызывают явление - а б в. Вероятно, обстоятельство Г есть причина явления г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных