Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логические ошибки в аналогии




Аналогия иногда поверхностна и ведет заведомо к ошибочному выводу, а то вообще заводить в тупик. Многие бытующие до сих пор предрассудки - вера в приметы, гадание - опираются на ошибочные аналогии. Ложной является аналогия, по которой политические тела, подобно телам органическим, переживают юный и зрелый возрасты, старость и подвергаются смерти. Ошибкой аналогии нужно считать утверждение: у муравьев есть рабы, воины, домашние животные. При поверхностном применении аналогия отношений превращается в орудие непродуктивной фантазии, обрывающей связи с реальным миром и пренебрегающей существующими в нем связями.

Триста лет назад, на заре современной науки аналогия была чрезвычайно популярна, но установленные с ее помощью подобия оказывались поверхностными. Отношение светил к небу, в котором они мерцают, уподоблялось отношению травы к земле; живых существ - к земному шару, на котором они живут; минералов - к породам, в которых они содержатся и т.п. Известна старая аналогия между растением и животным: растение - это животное: голова его внизу, а рот - или корень - погружен в землю. Ученые XVII в. любили сопоставлять человеческое тело с земным шаром: кожа человека - это поверхность земли, его кости - скалы, вены - большие потоки, а семь главных частей тела соответствуют семи металлам. Познавательная ценность подобных аналогий равна нулю. Они фиксируют только внешнее сходство отношений, между разнородными вещами, подменяют конкретное исследование этих отношений иными, расплывчатыми и без ясного содержания. Такие аналогии сближали любые разные объекты, не учитываю сущность, они не просто бесполезны, но, даже, вредны - опутывают объекты, нуждающиеся в исследовании, густой паутиной надуманных и совершенно пустых конструкций, внушают иллюзию ясности и понятности того, что еще только предстоит изучить.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных