Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дедуктивный способ аргументации.




Точное определение в большей посылке, выполняющей роль довода, исходного положения, что дает возможность убедительно продемонстрировать научные позиции или практические соображения, которыми руководствуются при оценке конкретного события.

Точное и достоверное описание конкретного события, которое дано в меньшей посылке, что продиктовано методологическим принципом конкретности истины. Точное описание явления помогает отыскать нужное обобщение и правильно применить его к конкретному случаю.

Необходимособлюдение структурных правил формы вывода, относящихся к терминам, количеству, качеству и логическим связям между посылками умозаключения. Это правила категорических (общие и правила фигур), условных, разделительных и смешанных форм силлогизмов.

Индуктивный способ аргументации применяется, тогда, когда в качестве доводов используются фактические данные. Чем больше число случаев наблюдается и чем разнообразнее условия отбора, тем убедительнее индуктивная аргументация. Чаще всего она приводит к проблематичным заключениям, так как то, что свойственно отдельным объектам не всегда присуще всей группе явлений. Необходим тщательный анализ событий, который обнаруживает в разнообразных и случайных фактах проявление существенного и закономерного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных