Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логические нормы постановки вопроса и ответа




1. Вопрос должен быть корректно поставлен. Каверзные, провокационные и неопределенные вопросы недопустимы.

2. Вопрос должен быть простым, кратким, ясным, четким. Длинные, запутанные вопросы затрудняют их понимание, усложняют ответ на них.

3. В сложных разделительных вопросах необходимо перечислять все члены деления (альтернативы).

4. Вопрос не суждение, поэтому не следует приписывать ему характеристики суждения.

Ответ должен быть:

1. четким, ясным, определенным;

2. информативным;

3. непротиворечивым;

4. нетавтологичным.

Тавтология - повторение одних и тех же или близких по смыслу слов, повторение в иной форме сказанного ранее.

Релевантность - в широком смысле, соответствие получаемого результата желаемому результату, это некая адекватность, степень соответствия вопроса и ответа.

3.3. ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЯ

Проблема

Проблема - форма мысли, отражающая в виде вопроса знание о неизвестном, и своей постановкой требующая теоретического или практического преодоления этой неизвестности, т.е. разрешения проблемы. Проблема носит стимулирующий характер. Проблема - это вопрос, ответ на который не всегда содержится в накопленном знании и требует дополнительных теоретико-практических, усилий, исследований. Она всегда связана с некоторой практической или теоретической трудностью, требующей физических, интеллектуальных усилий, преодоления неопределенности, результатом которой и выступает решение проблемы. Проблема возникает, когда встречается затруднение, когда что-то неясно, и неясность необходимо устранить. Если неясность четко не сформулирована, то неопределенность выступает как предпроблемная ситуация, как неопределенное затруднение, которое со временем, снимается, проблема формулируется четко и ясно.

Структурно вопрос и проблема состоят из одинаковых элементов. Вопрос - это форма выражения проблемы, а проблема - такой вопрос, ответ на который временно или принципиально затруднен. Проблема, как и вопрос, раскрывает свою сущность в единстве с ответом, с решением.

Виды проблем

1. По своей сущности, проблемы делятся на эмпирические,

связанные с разрешением противоречия между фактами и их истолкованием и теоретические, возникающие из противоречий внутри теории и предполагающие их разрешение.

2. В зависимости от роли в познавательном процессе проблемы подразделяются на главные и производные. Проблема: «В чем сущность пространства и времени?» - главная, но она распадается на ряд производных: «Что такое пространство?»; «Что такое время?»; «Как они связаны между собой?»; «Каким образом пространство и время связаны с движением материи?»

3. С точки зрения структуры проблемы делятся на простые, содержащие один вопрос, хотя ответ далеко не прост и сложные, состоящие из нескольких связанных вопросов.

4. Иногда выделяются реальные и мнимые проблемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных