Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вулканическая теория




Одним из возможных объяснений событий, изложен­ных в Библии, некоторые считают извержение вулкана на острове Санторини и последовавшее за ним цунами, достигшего дельты Нила приблизительно в 1600 г. до н. э. С цунами связываются необычные явления природы во время десяти казней египетских и рассечение вод Черм­ного моря во время перехода через него сынов Изра­иля.[1][2][3]

Дарование Торы на горе Синай тоже рассматривается некоторыми авторами как проявление извержения вулкана, предполагаемым местом такого извержения часто называется гора Алаль Бадр на территории совре­менной Саудовской Аравии. В той местности жило и племя исповедующее веру в Йеве (Яхве).

«Неопалимая купина» по экспериментам учёных[4] может являться кустом акации аравийской, растущей на склонах вулканических кратеров. Эксперименты пока­зали, что в пламени газовой горелки при температуре выше тысячи градусов горение ветвей куста невидимо. Куст медленно обугливается, «горит, но не сгорает», как описано в Библии. Куст мог расти возле невидимого источника горючих вулканических газов, и неожиданно вспыхнуть, произведя впечатление на пророка Моисея. Ни Египет, ни Синайский п-ов не являются вулканичес­кими зонами, ближайшие вулканы только в Саудовской Аравии, конкретно вулкан Алаль Бадр.

В Библии (Втор.1:2) говорится о 11 днях пути от Ка­дес-Варни (место на востоке Синайского п-ова) до Хорива (горы Синай), что примерно равно 660 км — расстоянию до Алаль Бадр, наиболее мощного вулкана, извержение которого могло быть видно издалека.

Библия фактически прямо говорит (если признать, что гора Синай — это вулкан) о вулканическом изверже­нии, видимом как столб дыма днём, а ночью как огненное зарево; и о путешествии Моисея и евреев к горе Господа (откуда «огненный град» пал с неба на Египет), которая дрожала под ногами, пламенела и была в клубах облач­ных:

«И Господь произвёл гром и град, и огонь разливался по земле; и послал Господь град на землю Египетскую; и был град и огонь между градом, [град] весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени населения её. И побил град по всей земле Египетской всё, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал» (Исх.9:23-25)

«Господь же шёл пред ними днём в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью. Не отлучался столп облачный днем и столп огненный ночью от лица народа» (Исх.13:21-22, Втор.1:33)

«Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошёл на неё в огне; и восходил от неё дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась» (Исх.19:18)

«И взошёл Моисей на гору, и покрыло облако гору, и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало её облако шесть дней» (Исх.24:15-16)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных