Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деление предложений на смысловые отрезки




 

Длинные предложения невозможно произнести на одном дыхании, поэтому они делятся на части - смысловые отрезки. Смысловой отрезок может состоять из одного слова, группы слов, придаточного предложения или простого нераспространенного предложения.

Например, в предложении: "Вот дом, который построил Джек" может быть две смысловые группы - одна выражена группой слов: "Вот дом", а другая - придаточным предложением: "который построил Джек".

Если мы каждую смысловую группу разделим ещё на какие-нибудь отрезки, то это приведёт к нарушению смысла данного предложения. Деление предложений на смысловые отрезки зависит от того, как быстро мы говорим. Мы можем предложение: "Вот дом, который построил Джек" произнести быстро, тогда нет необходимости делить его на части.

Между смысловыми отрезками существуют небольшие паузы, которые тоже очень важны для смысла. В тексте паузы можно пометить вертикальной чёрточкой |, которая ставится после последнего слова в отрезке.

Так предложение: "Казнить нельзя помиловать" можно произнести с паузой после слова "казнить" или с паузой после слова "нельзя". Вы видите, какая огромная разница в смысле предложения!

А диалог:

"Сэр вы лошадь | мою не видали?"

"Сэр сами вы лошадь | свою поищите"

с неправильно расставленными паузами, кажется не только непонятным, но и забавным.

На письме одна смысловая группа от другой часто отделяется запятыми, однако это не обязательно, особенно в английском языке, где запятые расставляются совсем по другим правилам, нежели в русском.

 

Ассимиляция

 

В зависимости от положения в слове, некоторые звуки заметно меняют своё произношение.

Ассимиляцией называется качественное уподобление одного звука другому.

Ассимиляция существует для того, чтобы было удобнее произносить звуки на стыке слов и в середине слова.

В русском языке ассимиляция в основном проявляется выпадением звуков, например в словах "здравствуйте" и "лестница" выделенные звуки не произносятся.

В английском языке ассимиляция проявляется перемещением места образования преграды, т.е. согласные, которые произносятся на альвеолах [s, z, n, t] перед звуками [θ, ð] перемещаются к щели между зубами, чтобы было удобнее произносить следующие за альвеолярными межзубные [θ, ð].

Например:

[in ðə] In the text - В тексте

[ɔn ðə] On the plate - На тарелке

[ət ðə] At the desk - За партой

[iz ðə] Is this a pencil? - Это карандаш?

 

Потеря взрыва

 

Как в русском, так и в английском языке есть взрывные согласные [p], [b], [k], [g], [t], [d], [tʃ], [dʒ], при произнесении которых звучит взрыв. Когда эти согласные встречаются друг с другом на стыке слов, лишь один из них произносится со взрывом, другой взрыв теряет. Произносить один взрыв гораздо удобнее, поскольку не нарушается плавность речи.

Например:

[gud dei] good day! - добрый день!

[ə da:k ga:dn] a dark garden - темный сад

[ə big tri:] a big tree - большое дерево

[ə red dʒa:] a red jar - красный кувшин

[ti:tʃ tim tə ski:] teach Tim to ski - научи Тима кататься на лыжах

 

 

Боковой взрыв

 

Если звук [l] произнести с предшествующими ему взрывными альвеолярными согласными [t, d], то слышится звук похожий на взрыв. Происходит это потому, что кончик языка образует полную преграду с альвеолами, а воздух проходит по бокам языка. Сочетание [t, d] + [l] произносится слитно. Не следует отрывать кончик языка от альвеол и допускать гласного призвука между ними.

[ketl] kettle - котелок [midl] middle - середина
[setl] settle - разместиться [metl] mettle - темперамент
[litl] little - мало [ni:dl] needle – игла

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных