Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтение гласных букв в закрытом и открытом типах слога




 

В английском алфавите 6 гласных букв, которые передают 24 звука. Поэтому каждая гласная имеет четыре варианта чтения. Чтение ударной гласной в слове зависит от типа слога. Тип слога определяется тем, какие буквы следуют за ударной гласной. Ударные слоги в английском языке принято делить на 4 типа.

Сейчас пойдёт речь только о двух типах слога: закрытом и открытом.

В русском языке тоже есть закрытые и открытые слоги. Слово "стол" представляет собой закрытый слог, так как оканчивается на согласный звук, а слово "мама" имеет два открытых слога, оканчивающихся на гласные звуки.

В закрытом слоге за ударной гласной следует одна или несколько согласных (любых согласных кроме r): pen, bad. Гласная буква в закрытом слоге передаёт краткий звук.

Буква Звук в закрытом слоге Пример
Aa [ei] [æ] cat [kæt] - кот
Ee [i:] [e] pen [pen] - ручка
Ii [ai] [i] sit [sit] - сидеть
Oo [ou] [ɔ] not [nɔt] - не
Uu [ju:] [ʌ] sun [sʌn] - солнце
Yy [wai] [i] myth [miθ] - миф

 

Открытый слог оканчивается на гласную: my, go или на немую e, перед которой стоит согласная: home, name. Помните, что немая e не читается (на то она и немая), она лишь указывает на открытый тип слога. Гласные в этом типе слога читаются также как в алфавите, за исключением буквы Yy, которая произноситься как [ai].

Буква Звук в открытом слоге Пример
Aa [ei] [ei] late [leit] - поздно
Ee [i:] [i:] be [bi:] - быть
Ii [ai] [ai] like [laik] - нравиться
Oo [ou] [ou] go [gou] - идти
Uu [ju:] [ju:] tune [tju:n] - мотив
Yy [wai] [ai] my [mai] - мой

 

Примечание: В открытом типе слога после звуков [dʒ, r] буква u читается как [u:]: June [dʒu:n], rule [ru:l].

 

Носовой взрыв

 

Сочетания tn, dn произносятся слитно, не отрывая кончик языка от альвеол. Воздух проходит через полость носа, образуя своеобразный взрыв. Сразу после взрыва органы речи настраиваются на произнесение последующих звуков. В русском языке подобное сочетание звучит в словах: дно, одно, однако русские звуки "д" и "н" произносятся не на альвеолах, а прижатием языка к верхним зубам.

Примеры:

[kitn] kitten - котенок [didnt] didn`t - отрицание прошедшего простого времени
[mitn] mitten - варежка [ni:dnt] needn`t - не надо
[bi:tn] beaten - избитый [leidn] laden – нагруженный

 

Словесное ударение

 

Словесным ударением называется выделение одного или более слогов в слове. Ударный слог произносится более энергично, с большим напряжением органов речи. Словесное ударение имеет большое значение в оформлении слова, так как помогает отличить одну грамматическую форму от другой. Сравните: `руки (именительный падеж множественное число) и рук`и (родительный падеж единственное число).

В английском языке словесное ударение позволяет отличать одну часть речи от другой: to ex`port (глагол экспортировать) - `export (существительное экспорт), а также составное слово от свободного сочетания слов: a `blackboard (классная доска) - a `black `board (чёрная доска). В английском языке знак ударения ставится перед ударным слогом, а не на гласную ударного слога, как в русском языке.

Как в русском, так и в английском языке словесное ударение является свободным, так как может падать на разные слоги слов. В русском языке: `год, год`а, годов`ой. В английском языке: `animal, be`fore, repre`sent.

В английском языке многосложные слова (слова с 4-мя, 5-ю и более слогами) имеют, как правило, два, реже три ударения, одно из которых является главным и обозначается значком вверху ударного слога, другое - второстепенным, которое ставится внизу ударного слога:,demon`stration - демонстрация;,indi,visi`bility - нераздельность. В русском языке два ударения могут находиться лишь в составных словах:,тёмнозел`ёный.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных