Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Произведите 2-3 конверсных преобразования в тексте и кратко опишите тот эффект, к которому каждое из этих преобразований привело.




… Внезапно наступивший холод нарушил во всем порядок и согласие – порядок и согласие были нарушены внезапно наступившим холодом. Преобразование приводит к смене деятеля и смещению акцента. Во втором варианте внимание читателя заостряется на том, что порядок и согласие были нарушены именно «внезапно наступившим холодом».

 

Всё сплошь утопало в холодной вечерней мгле – холодная вечерняя мгла поглощала все вокруг. Во втором случае акцент на деятеля – «холодную вечернюю мглу».

 

 

6) Произведите 2-3 замены в тексте через антоним + «не» и кратко опишите тот эффект, к которому каждое из этих преобразований привело.

 

Один из них верхом на лошади был уже близконедалеко. В результате замены мы получаем два практически тождественных выражения.

 

Дуло в пустую бутылку – неполную. В данном случае произвести такую замену нельзя, поскольку слово «неполная» подразумевает под собой, что в бутылке все же что-то было, хоть она и не была совсем полной. То есть слова не являются синонимами, в случае замены смысл текста будет потерян.

 

Выражение у нее стало тяжелым – нелегким. Если бы речь шла о материальном объекте, то такую замену можно было бы произвести без ущерба для текста. Однако в данном случае речь идет о выражении лица, о котором нельзя сказать «нелегкое», то есть подобная замена быть не может произведена.

 

Сформулировав точно а) цели Вашего сообщения (сухое информирование, пристрастная, положительная или отрицательная оценка событий, желание внушить свою оценку собеседнику и т.п.), а также б) характер Ваших отношений с адресатом (дружественный, младший-старший и т.п.) очень кратко (50-60 слов) изложите содержание исходного текста в соответствии с этими условиями.

а) Цель – желание внушить положительную оценку собеседнику

б) Характер отношений с адресатом – дружественный.

 

Дрогой ***!

Хочу рассказать тебе об отрывке из рассказа А.П.Чехова «Студент», который недавно с удовольствием прочитала. В нем идет речь о студенте, возвращающемся домой и встретившем двух женщин у костра. На мой взгляд, мысли и эмоции испуганного, замерзшего, уставшего и голодного человека, переданы ярко и реалистично. Очень рекомендую тебе прочитать этот рассказ, уверена, ты непременно получишь удовольствие!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных