Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные нормы и место права в их системе




В процессе своей жизнедеятельности люди вступают во взаимоотношения с объектами природы (материальными объ­ектами), а также друг с другом. Несмотря на многообразие свя­зей, их можно типизировать и определить, какое же поведение является распространенным, массовым, нормальным.

Понятие «норма» в самом широком смысле означает правило, образец, стандарт, руководящее начало. Все нормы, используе­мые людьми, делятся на две группы, представленные нярис. 2.1.

А. Несоциальные нормы. Эти нормы регулируют отношения человека к природе, технике и представляют собой специфиче­ский язык общения человека с материальными объектами. К ним можно отнести технические, сельскохозяйственные, кли­матические, физиологические, биологические, химические, сани­тарно-гигиенические и другие нормы. Особое место занимают технические нормы, основанные на познании законов природы



48Глава 2. Теория права

Рис. 2.1. Виды норм

и направленные на регулирование производственных процес­сов, а также обслуживание непроизводственных потребностей людей. Они, в принципе, могут быть установлены (открыты) любым человеком. Несоблюдение технических или других не­социальных норм порождает ответные негативные последствия на конкретные действия человека со стороны сил природы или материальных объектов. Например, нарушение агротехнических правил ведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Б. Социальные нормы. Это правила поведения, регулирую­щие отношения между людьми. Это своего рода образцы, стан­дарты, масштабы поведения одного человека по отношению к другому, которые распространяются на все случаи данного рода и которым должны подчиняться все лица, попавшие в регла­ментированную ситуацию. Социальные нормы учитывают ин­тересы тех или иных социальных групп и могут создаваться оп­ределенными социальными группами, хотя существует немало норм и общечеловеческих.


§ 1. Социальные нормы и место права в их системе 49

Социальные нормы имеют следующие общие признаки.

Во-первых, они регулируют типичные ситуации или вид об­щественных отношений (поведение в общественном месте, от­ношение к старшим, проведение демонстраций и т. п.), а не от­дельный случай или конкретные общественные отношения.

Во-вторых, социальные нормы рассчитаны на многократное повторение. Урегулировав одну ситуацию, социальная норма начинает действовать вновь, если возникнет аналогичная си­туация.

В-третьих, социальные нормы имеют общий характер, т. е. они рассчитаны не на одного или нескольких человек, а сразу на многих лиц, поименно не указанных. Их характеризуют не-персонифицированность, неконкретность адресата.

В-четвертых, за нарушение социальных норм санкции сле­дуют со стороны людей (индивидов, организаций, государства, общества).

В своем поведении люди используют самые разнообразные социальные нормы. В их числе можно выделить следующие.

1. Ритуалы — правила поведения, в которых акцент делается на внешнюю форму поведения. Содержание же ритуала не столь важно. Иначе ритуал можно определить как церемонию, демонстративное действие, имеющее целью внушить людям оп­ределенные чувства. Например, при открытии сессии Государ­ственной Думы исполняется гимн России, что должно внушать депутатам чувство Ответственности за свою деятельность.

2. Обряды — также заключаются в символических действи­ях, но в отличие от ритуалов глубже проникают в психологиче­скую сферу человека, преследуют еще и воспитательные, идео­логические цели, например, обряд захоронения, заключения брака и др.

3. Мифы — предания, сказания, повествования, былины, которые учат людей тому, что следует делать, а чего делать нельзя.

4. Обычаи — это правила поведения, сложившиеся истори­чески, на протяжении жизни нескольких поколений, ставшие всеобщими в результате многократного повторения. Иначе обычаи можно определить как стереотип поведения. Они проч­но входят в сознание людей потому, что выражают какую-то жизненную закономерность, например передачу имущества умершего близким родственникам, воспитание детей матерью, кровную месть, двоеженство и др.


50 Глава 2. Теория права

5. Традиции — так же как и обычаи, регулируют устойчивые отношения. Но традиции носят поверхностный характер, по­скольку не затрагивают какой-либо общественной закономер­ности, а больше относятся к внешней стороне поведения людей. Отличает эти два вида социальных норм, и срок их формирова­ния: обычаи формируются на протяжении жизни нескольких поколений, традиции имеют меньший исторический шлейф. Вот почему, если ломку обычаев люди переживают мучительно, ломка традиций происходит менее болезненно. Примером тра­диций, исчезнувших без особого труда, могут быть демонстра­ции советского периода. Устойчивой же традицией является за­столье, допустим, по поводу заключения брака.

6. Религиозные нормы — это правила поведения, регулирую­щие отношения между людьми через призму требований боже­ственного начала. Их смысл сводится к тому, что человек дол­жен служить прежде всего Богу, а уже потом людям, обществу. Подчинение воле Бога пронизывает религиозные нормы. По­скольку предполагается, что не все верующие смогут соблюсти требования религиозных норм, в нормах предусмотрены опре­деленные санкции: епитимья, анафема, попадание в ад, Страш­ный суд, лишение сана и др. Некоторые религиозные нормы как бы опосредуют человеческий и божественный путь Бога и требуют помнить и чтить его (Рождество Христово, Крещение, Вознесение, Пасха). Другие же религиозные нормы определяют поведение людей, например, десять заповедей из Ветхого Заве­та (не убий, не укради, не прелюбодействуй и др.).

7. Правовые нормы — это правила поведения, являющиеся обязательными и охраняемые от нарушений силой государственно­го принуждения. Юридические нормы регулируют наиболее важные общественные отношения (структуру и порядок осуще­ствления государственной власти, взимание налогов, ответст­венность за правонарушения, использование земли, недр, охра­ну окружающей среды и др.). Поскольку нарушение этих норм может принести обществу значительный вред, государство и ус­танавливает за него санкции, отличающиеся жесткостью, суро­востью по сравнению с мерами реагирования за нарушение других видов социальных норм.

8. Моральные нормы — это правила поведения, определяю­щие, что есть добро ~а что есть зло. Моральные требования, предъявляемые к людям, и контроль за их исполнением осуще­ствляются с помощью средств духовного воздействия: через чувство долга, которое каждый человек должен сделать моти-


§ 1. Социальные нормы и место права в их системе 51

вом своего поведения, а также через оценку и самооценку по­ступков. Опираясь на выработанные нравственные требования, усваивая их, каждый человек может самостоятельно регулиро­вать свое поведение. В качестве примера можно привести мо­ральные нормы, требующие помогать младшим, заботиться о престарелых, не обижать женщин, не говорить плохо о челове­ке в его отсутствие. Ответственность за нарушение моральных норм в отличие от юридической ответственности имеет не ма­териальный, а духовный характер (осуждение, презрение).

В истории политико-правовой мысли не раз допускалось смешение права и морали, поэтому крайне важно отличать эти две категории:

1) нормы позитивного права создаются или санкционируют­ся только государством, поэтому они выражают государствен­ную волю. Мораль же, наоборот, создается всем обществом и не нуждается в признании государством. В самом деле, человек уз­нает о добре и зле не столько из текста законов, сколько из об­щения с другими людьми;

2) правовые нормы обеспечиваются государственным при­нуждением, за их неисполнение предусмотрены различные на­казания, применяемые правоохранительными органами госу­дарства. Мораль же обеспечивается силой общественного воздей­ствия, причем оно может быть не менее действенно, чем государственные санкции;

3) правовые нормы зафиксированы в официальных доку­ментах, определенным образом систематизированы. Мораль­ные нормы не имеют четких форм выражения, не учитываются, не обрабатываются, а существуют в основном в сознании людей. Моральные нормы стихийно рождаются, незаметно исчезают, нельзя указать ни точных сроков, ни причин, ни порядка их появления. Поэтому нормам морали в значительной степени свойственны неопределенность и расплывчатость;

4) если право в основном оперирует понятиями прав и обя­занностей, законного — незаконного, наказуемого — ненака­зуемого, то мораль — категориями добра и зла, похвального и по­стыдного, честного и бесчестного, благородного и подлого;

5) мораль регулирует гораздо больший круг отношений, чем право, сфера ее действия шире. Однако многие ситуации полу­чают оценку как со стороны права, так и со стороны морали.

9. Политические нормы — это правила поведения, регулирую­щие отношения между нациями, классами и другими социальными группами, направленные на завоевание, удержание и использова- 3 Основы российского права


52 Глава 2. Теория права

ние государственной власти. Политические нормы часто форму­лируются в виде призывов, лозунгов и носят весьма общий и дос­тупный характер. Это связано с необходимостью привлечь на свою сторону как можно более широкий слой людей. Доходчи­вость, простота, лозунговость — особенности политических норм. Политические партии демократической ориентации про­возглашают переход к рыночной экономике. Партий коммуни­стического толка предлагают «защиту человека труда» и построе­ние «социализма с человеческим лицом». В пределах общих ло­зунгов можно выделить и более конкретные политические нормы, например, осуществить либерализацию цен, приватиза­цию государственного имущества или повысить минимальную оплату труда, обеспечить каждого жильем.

10. Нормы этикета — это правила поведения, касающиеся внешнего проявления отношения к людям, причем отношения благоприятного, располагающего к общению (обхождение с окру­жающими, формы обращений и приветствий, манеры, одежда и т. п.). Однако за учтивостью могут скрываться недоброжела­тельность и неуважительное отношение к человеку, и в этом плане можно сказать, что выполнение человеком данных норм может расходиться с его истинным отношением к людям, со­бытиям. И тем не менее, как говорится в пословице: «Лучше худой мир, чем добрая ссора». Примеры норм этикета: мужчи­на, выходя из автобуса, подает руку своей спутнице; за столом хлеб берут руками, а не вилкой; гостю неприлично пристально разглядывать интерьер квартиры, а тем более интересоваться стоимостью вещей.

11. Эстетические нормы — это правила поведения, регули­рующие отношение к прекрасному и безобразному. Например, считается признаком хорошего тона (вкуса) украшать жилище цветами. Однако не все эстетические нормы столь конкретны. Чаще они не содержат определенных моделей поведения в той или иной ситуации. Кроме того, эстетические нормы весьма субъективны. Недаром говорят: «О вкусах не спорят». Напри­мер, к сюрреалистической живописи С. Дали относятся по-раз­ному: есть у него не только поклонники, но и противники. И тем не менее в обществе все же существует идеал красоты, составляющий основу социальной нормы. Отклонение от идеа­ла красоты, существующего в обществе, бросает тень на чело­века хотя бы тем, что свидетельствует об отсутствии у него вку­са, о неполноценном развитии личности. Общепринято, напри­мер, что одежда человека не может состоять одновременно из


§ 2. Понятие и определение права 53

предметов, имеющих разное назначение: галстук и кроссовки, ювелирные украшения и хозяйственная сумка.

12. Деловые обыкновения — это правила поведения, склады­вающиеся в практической (производственной, учебной, научной) деятельности и регулирующие повседневную жизнь людей. Они фиксируют заведенный порядок дел и имеют локальный харак­тер. Например, принято, что студенты приветствуют препода­вателя стоя или что на некоторых предприятиях рабочий день начинается с планерки, а на других — с выдачи работникам письменных заданий на день (водителям — путевого листа или товарно-транспортной накладной).

Важно отметить, что в действительности столь четко разде­лить нормы по видам удается не всегда, так как приведенная классификация во многом представляет собой результат абст­ракции. Так, одна и та же норма может быть закреплена в пра­ве, оценивать ситуацию с точки зрения морали и, помимо это­го, в своей основе являться обычаем.

Итак, действующие в обществе многочисленные социальные нормы составляют правила человеческого общежития. Все они обусловлены в конечном счете экономическими, политически­ми, социальными, бытовыми и другими условиями, существую­щими в обществе. Правовые нормы являются составной частью системы социальных норм, но частью самой важной, несущей ос­новную нагрузку по упорядочению жизни общества. Это связано с тем, что они регулируют жизненно важные вопросы: государствен­ной власти и подчинения, осуществления политической деятель­ности, прав и свобод граждан, форм собственности, применения труда и сферы распределения, вопросы социальной защиты, во­енной сферы, дипломатической, внешнеполитической и внеш­неэкономической деятельности. Как часть целого правовые нор­мы не должны противоречить другим социальным нормам, в противном случае уровень и качество их реализации снижаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных