Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






П. Социальное государство.




Социальное государство — это более высокая ступень госу­дарственности. Если исходить из термина, то его можно опре­делить как государство, служащее интересам общества. Пожа­луй, на сегодняшний день Скандинавские страны более чем другие воплощают на практике модель государства, о котором идет речь.

Признаки социального государства. Первое, что приходит на ум рядовому гражданину при упоминании термина «социальное государство», так это социальная защита неблагополучных ка­тегорий граждан (пенсионеров, инвалидов и т. д.). Не будем этого отрицать, но все же возразим, что мощная социальная за­щита возможна лишь тогда, когда имеется для этого необходи­мый материальный потенциал. Вот почему в ряду признаков социального государства на первое место следует поставить те из них, которые касаются граждан, создающих богатства обще­ства, а именно трудоспособных.

1. Достойный уровень заработной платы трудоспособных граж­дан. Именно их трудом содержится государство и общество в целом, поскольку они являются основными налогоплательщи­ками. Одним словом, чтобы хорошо работать, надо иметь дос­таточные для этого, прежде всего материальные, стимулы.

2 Высокий уровень удовлетворения людьми своих потребно­стей. Многие еще помнят советские времена, когда в карманах у людей были деньги, но на них практически ничего нельзя бы-


§ 9. Правовое и социальное государство 43

ло купить — пустые полки магазинов, кругом очереди, порой даже за хлебом.

Если речь идет о физиологических потребностях, то должно быть хорошее питание (сбалансированное, качественное, дос­таточное по количеству). Все мы нуждаемся и в психологическом комфорте, а следовательно, хорошем времяпрепровождении как в период отпуска, так и в период между работой. Немало­важно для каждого и социальное общение. Есть у нас и политиче­ские потребности, а отсюда вытекает наличие у нас возможно­стей доводить до сведения власти свои интересы, чаяния и же­лания. Нельзя сбрасывать со счета потребности духовные, которые способна реализовать развитая сеть культурных учреж­дений.

3. Мощная социальная защита нетрудоспособных слоев насе­ления. Имеются в виду пенсионеры, инвалиды, дети, учащиеся, безработные, переселенцы, беженцы и т. д. Они должны получать пенсии и пособия в таком размере, чтобы не чувствовать себя ущербными членами общества и иметь возможность на достой­ном уровне удовлетворять свои потребности. При этом следует учитывать, что, например, пенсионеры в прошлом были актив­ными членами общества и сполна вложили свой труд в его про­цветание.

4. Хорошая система образования, здравоохранения и других социальных услуг. Образование — важный фактор продвижения личности вперед, здравоохранение — залог ее комфортного су­ществования, удобство дорожного и транспортного обслужива­ния повышает динамизм личности. Это известно всем. Однако следует обратить внимание и на то, что деятельность в области государственного управления также относится к социальным услугам. Эффективный государственный менеджмент, т. е. осу­ществляемый в интересах людей, — важная характеристика со­циального государства.

5. Минимизация социальных различий. В обществе существу­ют различные страты, в пределах которых имеются также раз­личия возрастные, половые, профессиональные и др. И тем не менее по социальному положению, т. е. значимости для обще­ства, а отсюда и по положению имущественному, все же резких различий не должно быть. Понятно, что напряженность рабо­ты, допустим, министра гораздо выше, чем у большинства ра­ботников. Но как бы чувствовал себя тот же министр, если бы в подъезде, где он проживает, никто не убирал? Считается до­пустимым, если доход высшего и низшего слоев общества раз-


44 Глава 1. Теория государства

личается примерно в шесть раз, но никак не в десятки раз, как это пока имеет место в России.

6. Реализация социальной справедливости. Социальную спра­ведливость в упрощенном варианте можно определить, как соот­ветствие того, что человек дает обществу, тому, что он от него получает. Много копий сломано на этот\;чет. Однако большин­ство согласятся с тем, что вряд ли справедливо, когда значитель­ные богатства, накопленные многолетним трудом всего россий­ского народа, вдруг в одночасье оказались в руках расторопных дельцов — олигархов. Или разница в заработной плате рядового рабочего и директора предприятия в сто и более раз, что совсем не свидетельствует о социальной справедливости.

7. Мирное разрешение социальных конфликтов. Конечно, же­лательно до конфликтов все же не допускать, И тем не менее совсем избегать их не удается. Например, большое число фер­меров США и Европы в течение многих лет выращивали про­дукцию для России (зерно, кур, цветы и др.). Однако Россия в последнее время по многим позициям отказывается от экспор­та. Фермеры зарубежных стран проявляют недовольство и склонны бастовать. Правительства этих стран вынуждены рас­сматривать вопрос о выделении им субсидий, что, понятно, сразу может отразиться на других слоях населения. Однако это все же лучший вариант разрешения социального конфликта, нежели битье витрин или блокирование железных или автомо­бильных дорог возмущенными фермерами.

8. Воплощение в жизнь нравственных предписаний общества. Благотворительность, милосердие, альтруизм и другие явления бескорыстной помощи людей друг другу становятся нормой жизни, а не экзотическим явлением, не говоря уже о неукосни­тельном и привычном соблюдении всеми норм морали в своем поведении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных