Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридические факты— это такие конкретные жизненные об­стоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.




Без юридических фактов невозможны правоотношения. На­пример, имея право на поступление в институт, гражданин мо­жет реализовать это право и вступить в правоотношение с вузом лишь при наличии юридических фактов — наличие аттестата о получении среднего образования, факта успешной сдачи всту­пительных экзаменов в вуз и издания приказа о зачислении. Юридические факты содержатся в гипотезе правовой нормы.

Многообразные юридические факты в зависимости от осно­ваний можно классифицировать по следующим видам:

а) по связи с волей участников правоотношений: события и действия, События не связаны с волей людей (наводнения, сти-


96 Глава 2. Теория права

хийные бедствия, самовозгорание имущества), действия же за­висят от воли участников правоотношения и бывают правомер­ными и неправомерными;

б) по характеру наступающих последствий: правообразующие (прием на работу), правоизменянщие (перевод на другую рабо­ту), правопрекращающие (увольнение с работы).

Нередко для возникновения правоотношения или его пре­кращения необходим не один юридический факт, а их совокуп­ность. Тогда речь ведут о фактическом составе. Например, для вступления в брак необходимы пять условий (юридических фактов): совершеннолетний возраст, согласие обоих лиц, отсут­ствие психической болезни, отсутствие близких родственных отношений, отсутствие у кого-либо из вступающих в брак дру­гого зарегистрированного брака.

Таким образом, правоотношение, как и норма права, — важнейшее юридическое средство. Норма права сама по себе никаких изменений в реальной жизни не порождает. Измене­ния наступают лишь в том случае, если нормы права воплоща­ются в человеческих поступках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных