Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные меры государственного принуждения (меры защиты).




Юридическая ответственность выступает важным, но лишь од­ним из видов государственного принуждения. Наряду с ней ви­дами государственного принуждения признаются меры преду­преждения, меры пресечения, правовосстановительные меры.

1. Меры предупредительного воздействия можно подразделить на меры, применяемые в целях предупреждения возможных пра­вонарушений (проверка документов, удостоверяющих личность, досмотр багажа, груза, административный надзор за Лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и др.), и меры, обеспечивающие общественную безопасность при стихийных бед­ствиях, авариях, несчастных случаях (прекращение или ограни­чение движения транспорта и пешеходов, прекращение или ог­раничение доступа к объекту, подвергшемуся аварии, и др.). Названные меры носят профилактический характер. Принуж­дение проявляется в том, что оно осуществляется без согласия лиц, обязанных подчиниться предписанным действиям либо воздержаться от каких-либо действий, и, кроме того, в том, что они ограничивают права людей, хотя и применяются уполно­моченными на то органами и должностными лицами.

2. Меры пресечения преследуют цель прекратить противо­правные деяния и не допустить новых. Они должны быть опера­тивными и осуществляться в интересах общества, государства или в интересах самого потенциального правонарушителя (по­мещение в медицинский вытрезвитель, в психиатрическую больницу, применение огнестрельного оружия и др.). Иногда меры пресечения нарушают физическую неприкосновенность граждан, как это имеет место при использовании служебных собак, технических средств (дубинок, газов, водяной струи, на­ручников и т. п.). Меры пресечения отличаются большим раз-


112 Глава 2. Теория права

нообразием. Помимо уже отмеченных к ним относятся привод в правоохранительные органы и официальное предостережение лиц, допускающих антиобщественное поведение, изъятие иму­щества (например, холодного оружия, печатей, штампов и т. д.), административное задержание. К сожалению, наиболее полно в законодательстве урегулирован лишь вопрос об адми­нистративном задержании.

3. Правовосстановительные м е р ы применяются за проступки, обладающие минимальной степенью общественной опасности, или за деяния, представляющие собой лишь некоторую «право­вую аномалию», незначительное отклонение от нормального правопорядка, не приобретшие характер правонарушения. Ме­ры защиты заключаются в том, что лицо принуждается к испол­нению лежащей на нем обязанности, которую оно ранее должно было исполнить, но по каким-либо причинам не исполнило. Напри­мер, изъятие вещи на основе виндикационного иска, взыска­ние взятой в долг денежной суммы, признание сделки недейст­вительной с возвращением сторон в первоначальное имущест­венное положение, восстановление на работе незаконно уволенных, взыскание ошибочно выплаченных работнику сумм (командировочных и др.).

Разграничение юридической ответственности и иных видов государственного принуждения важно потому, что позволяет выбрать наиболее целесообразное и эффективное средство го­сударственного реагирования для защиты интересов личности, государства, общества.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных