Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки Конституции РФ как основного нормативного акта.




Юридические свойства Конституции позволяют раскрыть ее природу, особенности ее статуса в правовой системе. К числу юридических свойств Конституции относятся следующие.

1. Верховенство Конституции. Это означает, что Конституция занимает первое место или верхнюю ступень в иерархии норма­тивных актов России. Почему? Во-первых, такой статус Консти­туции связан с тем, что она является первичным актом народного волеизъявления или актом народного суверенитета. Во-вторых, Конституция — это не только источник права", но и правовая база существования всех ветвей власти. Она конституирует ветви вла­сти, регулирует основные параметры их деятельности. С норма­ми, установленными ею, должны соотносить свою работу все го­сударственные, политические и общественные структуры.

2. Высшая юридическая сила Конституции. Юридическая сила нормативного акта — это степень его обязательности, которая за­висит от местоположения государственного органа, принявшего нормативный акт, в иерархии органов государства. Конституция обязательна для всех граждан, организаций и государственных органов, потому что она есть акт народного волеизъявления в от­личие, допустим, от инструкции министерства или законода­тельного акта субъекта Федерации. Все другие нормативные акты не должны противоречить Конституции, в противном случае они должны считаться недействительными. Деятельность всех право­охранительных органов должна соответствовать Конституции.

3. Прямое действие Конституции. В принципе, многие кон­ституционные положения находят дальнейшую конкретизацию в других нормативных актах, так как ими регулируются многие и многие стороны жизни людей, не урегулированные в Консти­туции. И тогда, когда для упорядочения какой-либо ситуации не находится конкретной нормы права либо когда имеется кол­лизия между нормами закона и Конституции, нормы Консти­туции могут применяться прямо и непосредственно.

4. Конституцияядро правовой системы. Принципы и поло­жения Конституции играют определяющую роль для всей систе­мы текущего законодательства. Принятие новой Конституции обычно стимулирует значительное изменение и обновление всего законодательства. Помимо этого Конституция как бы координи­рует текущее законодательство, т. е. обеспечивает его единство.


118 Глава 3. Конституционное право

5. Учредительный характер Конституции. Конституция есть результат осуществления учредительной власти народа, кото­рый сам вправе выбирать для себя оптимальную форму правле­ния, государственного устройства, голосуя на референдуме за тот или иной вариант Конституции. Учредительная природа Конституции проявляется и в том, что ее предписания высту­пают в качестве первоосновы, т. е. являются первичными. Это означает, что для установления тех или иных положений Кон­ституции не существует никаких правовых ограничений. Ни одно из ее положений не может быть признано недействитель­ным по причине несоответствия какому-либо правовому акту данного государства. Однако у любой конституции имеется со­циальный «потолок»: она должна соответствовать историче­ским, социальным, международным условиям, учитывать суще­ствующие традиции, преемственность конституционного раз­вития страны и др.

6. Стабильность Конституции. В принципе стабильность Конституции напрямую связана и зависит от стабильности ре­гулируемых ею общественных отношений. Однако, с другой стороны, она и сама может противостоять дестабилизации страны. Для этой цели устанавливается особо сложный порядок ее принятия и изменения. Отдельные же, наиболее важные ее главы (гл. 1, 2) объявляются неприкосновенными, их измене­ние равносильно принятию новой Конституции.

Обобщив рассмотренные выше черты Конституции, можно -дать ее определение.

Конституция — это нормативный документ, обладающий осо­быми юридическими признаками, определяющий основные прин­ципы устройства общества и государства, закрепляющий основ­ные права и свободы человека и гражданина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных