Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение — это совокупность реализуемых прав, свобод и обязанностей.




Оно всегда отличается от правового статуса, в частности оно меньше по объему. Конституционный статус также может быть реализован человеком не в полной мере (в жизни именно так часто и случается).

Конституционный статус личности определяется норматив­ным актом, имеющим высшую юридическую силу: Конститу­цией РФ, принятой всенародным голосованием, и согласно ст. 135 Конституции может быть изменен либо Конституцион­ным Собранием (2/3 голосов), либо путем всенародного голо­сования.

Конституционный статуе личности в демократическом госу­дарстве основывается на следующих принципах:

1) человек, его права и свободы — высшая ценность;

2) все граждане имеют права и свободы от рождения;

3) граждане имеют равные права;

4) основные права и свободы граждан не отчуждаемы;

5) осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц;

6) основные права и свободы гарантированы государством.


§ 3. Конституционный статус личности



Структура конституционного статуса личности. В структуре конституционного статуса личности выделяют три элемента:

конституционные права — это такие юридически признан­
ные возможности человека избирать вид и меру своего пове­
дения, которые могут быть реализованы только при условии
исполнения соответствующей (корреспондирующей) юридиче­
ской обязанности государства в лице государственных орга­
нов, должностных лиц, а также других субъектов права (право
на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую по­
мощь, право на образование, право на обращение в государст­
венные органы и др.)- Так, осуществить свое право на жилище
без участия других субъектов права человек не может. Но кто
же должен в отношении него исполнить обязанность, чтобы у
него появилось право на жилище? Здесь возможны два вари­
анта. -

Первый: если лицо (и его семья) относится к категории ма­лообеспеченных, то необходимую ему (и его семье) жилую пло­щадь он может получить, если жилищный отдел администра­ции соответствующего округа (города, района) выполнит свою обязанность и предоставит ему квартиру.

Второй: если лицо (и его семья) не относится к категории малообеспеченных, то при наличии у него необходимых денеж­ных средств он приобретет жилую площадь, если строительная организация (или собственник жилья), с которой будет заклю­чен договор купли-продажи квартиры, исполнит обязанность по предоставлению жилья нужного размера и качества;

конституционные свободы — это такие правомочия индиви­
да, которые он может реализовывать самостоятельно, не всту­
пая в правоотношения с другими органами государства, долж­
ностными лицами и другими субъектами права (право на жизнь,
на достоинство, на свободу передвижения, слова, мысли, веро­
исповедания и т. п.). Реализация индивидом свобод, ему при­
надлежащих, предполагает лишь невмешательство со стороны
других. Так, каждый может высказать свой взгляд на проводи­
мую Президентом и Правительством политику, причем публич­
но, в форме, не оскорбляющей чьи-либо честь и достоинство.
Воспрепятствовать этому нельзя; при желании можно даже по­
мочь, как, например, сделало Московское правительство, уста­
новив небольшое возвышение (трибуну) в начале пешеходной
улицы Старый Арбат для желающих публично высказаться;



Глава 3. Конституционное право


• конституционные обязанности — это предписанные и за­крепленные в Конституции определенные вид и мера необхо­димого (должного) поведения (обязанность платить налоги, со­хранять окружающую среду, защищать Отечество). Обязан­ность в принципе не предлагает возможность выбора, но, однако, границы выбора, хотя и узкие, все же есть. Так, если гражданин не хочет платить большие налоги, он может выбрать работу с меньшим заработком. Он вообще может не работать. Если мужчина не хочет служить в армии и его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, то он может быть занят на альтернативной гражданской службе.

Отличие конституционных прав, свобод от обязанностей носит принципиальный характер: за неисполнение обязанно­стей могут быть применены санкции, нежелание же использо­вать прцнадлежащие индивиду права и свободы не преследует­ся по закону.

Гарантии конституционного статуса личности. Гарантии — это те условия и средства, с помощью которых обеспечиваются реализация и защита основных прав и свобод граждан.

Обязанность гарантировать основные права и свободы воз­лагается, согласно ст. 45, на государство и всю систему государ­ственных органов. Этот общий принцип детализируется в дру­гих статьях Конституции. Так, ст. 80 закрепляет, что Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Феде­ральное собрание осуществляет защиту прав и свобод, закрепляет их гарантии посредством законодательной деятельности. Госу­дарственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека Российской Фе­дерации. В этом же направлении должны работать Правитель­ство, органы субъектов Федерации и местного самоуправления. Сам человек, наконец, вправе защищать свои права и обязанно­сти всеми способами, не запрещенными законом, вплоть до об­ращения в межгосударственные органы по защите прав и сво­бод человека {Европейскую комиссию и Европейский суд по правам человека в Страсбурге), если исчерпаны все имеющиеся внутри­государственные средства правовой защиты (ст. 46). Особая роль в деле защиты прав и свобод личности принадлежит право­охранительным органам и прежде всего судебным органам.

Различают социально-экономические, политические и юри­дические гарантии. Первые две разновидности гарантий еще называют общими гарантиями.


§ 4. Классификация конституционных прав и с в о б о д 1 3 5

1. Социально-экономические гарантии заключаются в созда­нии государством таких условий, которые бы позволили людям повысить свое благосостояние. К их числу относятся социаль­ная стабильность, развивающаяся экономика, обеспечение за­нятости людей, увеличение рабочих мест, повышение платеже­способности населения, снижение налогов, создание разветв­ленных транспортных, информационных систем и т. п.

2. Политические гарантии будут налицо, когда граждане смо­гут в той или иной мере участвовать в управлении государст­вом, когда политические структуры будут устойчивы и будут способны содействовать достижению гражданского согласия, когда в обществе будет достигнут необходимый уровень поли­тической культуры.

3. Юридические гарантии — это закрепленные в законода­тельстве правовые условия и средства, обеспечивающие осуще­ствление и охрану прав и свобод человека и гражданина (каче­ственное, детализированное и беспробельное законодательство, разработка механизма осуществления своих прав, применение мер юридической ответственности при жестком соблюдении процессуальных норм и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных