Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Литературная обстановка начала ХХ века




Если начало ХIХ века называют «золотым» веком расцвета поэтического творчества, то начало ХХ века в литературе названо «серебряным» веком. Вновь, как и сто лет назад, наступила эпоха кризиса, перелома, и после выдающихся достижений русской прозы второй половины ХIХ века на сцену вышла поэзия, хотя и достижения в прозе и драматургии также не заметить нельзя.

Кризисная эпоха перелома веков породила не только разброд в обществе (развитие буржуазии, пролетариата, возникновение революционной ситуации), но и размежевания, поиски новых художественных путей в литературе.

Общая тенденция – нарушение ставшей уже привычной к концу предыдущего века и закреплённой в выдающихся достижениях критического реализма гармонической концепции мира. Первым эту дисгармонию обнаружил в своих произведениях А.П.Чехов, ставший, по сути дела, своего рода переходным звеном от критического реализма к «разноцветной» литературе начала ХХ века. В его рассказах и пьесах этого периода передана обстановка растерянности, неясных мечтаний; открытые конфликты заменяются подводными течениями; на первый план выходит душевный настрой личности, рефлексия, подсознание, символика.

Общее в литературе начала ХХ века – неспокойный дух сопротивления сложившимся представлениям, углубление во внутреннюю сущность человека, поиск принципиально новых, более сложных художественных форм, размежевание литературных вкусов по направлениям и течениям.

При этом борьба литературных течений была диалектичной, с взаимным влиянием. Реалисты, которые продолжали лучшие традиции критического реализма, собирались на свои литературные «среды», параллельно возникло несколько литературных течений, объединённых общим названием «модернизм». Но модернистов можно было нередко увидеть на заседаниях средовцев, а те, в свою очередь, посещали собрания на «башне» В.Иванова, где собирались представители модернизма, или, как их ещё называли в советский период, - декаденты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных