Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Граждане как субъекты трудового права




Трудовое правоотношение складывается между работни­ком — физическим лицом (обычно гражданином, реже ино­странным гражданином или лицом без гражданства) и юриди­ческим лицом (т. е. каким-либо предприятием, учреждением, организацией, выступающей в качестве работодателя), от име­ни которого выступает администрация.

Граждане, для того чтобы вступить в трудовое правоотноше­ние, должны иметь трудовую правосубъектность, т. е. закреплен­ную трудовым законодательством возможность работать по тру­довому договору. По общему правилу она возникает с 16 лет. Но если получено основное общее образование, то и с 15 лет. Для трудового права деление правосубъектности на правоспо­собность и дееспособность, как это, например, происходит в праве гражданском, бессмысленно: нельзя иметь права работ­ника по трудовому договору, которые своими действиями осу­ществляет другое лицо (опекун). Восполнить недостаток дее­способности, как это имеет место в гражданском праве, никто не может, поскольку характер трудового правоотношения та­ков, что от работника требуется его личное участие: интеллек­туальные, организационные, волевые, физические или другие уси­лия. 15 лет — это тот возраст, когда человек уже обладает фак­тической трудоспособностью, т. е. способностью выполнять какой-то вид трудовой деятельности, причем выполнять регу-


288 Глава 6. Трудовое право

лярно, и отвечать за свои поступки, совершаемые в процессе трудовой деятельности.

Для подготовки к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, про­фессионально-технических и средних специальных учебных за­ведений с 14-летнего возраста. Но при этом должны выпол­няться следующие условия:

1) предлагаемая подростку работа должна относиться к раз­ряду легкой;

2) работа не должна причинять вред здоровью;

3) работа не должна нарушать процесс обучения и произво­диться в свободное от учебы время;

4) должно быть получено согласие одного из родителей или заменяющего его лица.

Лица моложе 14 лет ни при каких условиях не должны при­ниматься на работу (за исключением концертных организаций, театров, цирков, кино).

Несовершеннолетние, т. е. лица, не достигшие 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются к совершеннолет­ним. Это означает, что они обладают теми же правами и долж­ны нести те же обязанности, что и взрослые работники. Одна­ко в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и не­которых других условий труда несовершеннолетние пользуются льготами.

Не может быть субъектом трудового правоотношения пси­хически больной, находящийся под опекой, поскольку у него снижены интеллектуальные или волевые качества. Возложение на него ответственности за недостатки в трудовой деятельности в этой ситуации было бы несправедливым.

Иногда при поступлении на работу требуется наличие у гра­жданина специальной правосубъектности. Речь идет о наличии у него каких-либо особых качеств, влияющих на процесс труда (например, наличие определенной специальности, квалифика­ции, подтверждаемых соответствующими документами), или определенного состояния здоровья, учитываемых при приеме на работу с вредными или тяжелыми условиями труда или при приеме инвалидов.

Рассматривая вопрос о трудовой правосубъектности, следует отметить, что, имея трудовую правосубъектность, гражданин ее может и не реализовывать. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» не обязывает трудоспособного гражда-


§ 2. Граждане как субъекты трудового права



нина трудиться и запрещает принуждение к труду в какой-либо форме.

Когда гражданин решает реализовать свою трудовую право­субъектность и поступает на работу, он приобретает, согласно Трудовому кодексу, следующие трудовые права:

на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоро­вья в связи с работой;

на равное вознаграждение за равный труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленной законом минимальной заработной платы;

на отдых, обеспечиваемый установлением предельной про­должительности работ, предоставлением еженедельных выход­ных дней, праздничных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков;

на объединения в профессиональные союзы;

на социальное обеспечение по возрасту, при потере трудо­способности и в иных установленных законом случаях;

на судебную защиту своих трудовых прав.

Кроме того, права работника закрепляются в иных нормах ТК РФ, отдельных законах, коллективном договоре и других актах.

Но на работника возлагаются и обязанности:

добросовестно выполнять трудовые функций;

соблюдать трудовую дисциплину;

бережно относиться к имуществу предприятия, организа­ции, учреждения;

выполнять установленные нормы труда.

Эти обязанности относятся ко всем работникам без исклю­чения (рабочим, т. е. работникам преимущественно физическо­го труда, или служащим, выполняющим организационные и распорядительные функции), так как носят общий характер. Применительно к отдельным категориям работников и к кон­кретному работнику они детализируются в Законе «Об основах государственной службы Российской Федерации», в положени­ях и уставах о дисциплине отдельных категорий работников, в Правилах внутреннего распорядка, в должностных инструкци­ях. Кроме того, отдельные обязанности могут возлагаться на работника распоряжениями администрации.


290 Глава 6. Трудовое право






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных