Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работодатели: права и обязанности




Работодатели — это предприятия, учреждения, организации, относящиеся к любой форме собственности (государственной, му­ниципальной, частной коллективной или индивидуально-частной) и обладающие работодательской правосубъектностью.

Работодательская правосубъектность состоит в способности заключать с гражданами трудовые договоры или предоставлять работу членам — собственникам коллективного предприятия и нести ответственность за трудовые обязательства. Теоретически работодательская правосубъектность возникает одновременно с гражданско-правовой, но практически — несколько позднее, поскольку после регистрации предприятия обычно определя­ются численность и штат работников и формируется фонд оп­латы труда. Это касается и бюджетных учреждений: после при­нятия решения об их создании вышестоящим органом утвер­ждается штатное расписание и открывается в банке счет оплаты труда.

У предприятий (за исключением унитарных) в настоящее время работодательская правосубъектность является общей: они могут принять любого человека в пределах имеющихся у них средств и для выполнения той работы, которая требуется. Огра­ничения в выборе кандидатуры связаны с выполнением опре­деленных видов работ, требующих наличия специальных зна­ний (например, врач на заводе или водитель). Это связано с тем, что предприятия согласно ГК РФ наделены универсальной имущественной правосубъектностью, т. е. им не возбраняется выполнять и тот вид деятельности, который не указан в уставе предприятия в качестве основного. И если по ходу дела пред­приятие несколько изменяет свой профиль, то, естественно, оно изменяет и качественный состав работников. Если, допус­тим, ранее, имея постоянных потребителей, предприятие не за­нималось рекламной деятельностью, то в случае необходимости предприятию может потребоваться, например, рекламный агент или художник. Оно вправе будет их принять на работу, если имеются денежные средства.

Унитарные предприятия, а также госбюджетные учреждения имеют специальную работодательскую правосубъектность, кото­рая определяется целями и задачами, поставленными перед ни­ми. Именно государство, субсидируя данных работодателей и


§ 3. Работодатели: права и обязанности 291

определяя их деятельность, вправе обусловить, каких и сколько работников необходимо принять на работу, по каким специаль­ностям.

Работодатель как сторона трудового правоотношения имеет следующие обязанности:

рационально использовать труд работников;

справедливо оплачивать труд работников в соответствии с трудовым вкладом;

создавать безопасные условия труда;

организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и др.

Работодательские функции осуществляет не юридическое лицо в целом, а его представитель. Им является прежде всего руководитель предприятия (организации). Прием же самого ру­ководителя предприятия является правом собственника или участников (учредителей) юридического лица. Если оно отно­сится к категории акционерных обществ, то этот вопрос реша­ется на общем собрании акционеров путем выборов руководи­теля, однако его решение может (если предусмотрено в уставе) быть отнесено к компетенции совета директоров и т. д. На уни­тарных предприятиях или в юридических лицах, где 50% и бо­лее имущества принадлежит государству, прием руководителя производится учредителем предприятия с учетом мнения тру­дового коллектива. То же самое касается и бюджетных учреж­дений. С руководителем заключается контракт, в котором оп­ределяются его права, обязанности, размер оплаты труда, от­ветственность, срок договора и условия освобождения от занимаемой должности. Руководитель имеет широкие права, в частности, право приема и увольнения работников, право по­ощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания и др.

Некоторые функции работодателя осуществляет и админи­страция (правление). Администрация — это не только руководи­тель предприятия, но и его заместители, главные специалисты, начальники структурных подразделений.. Администрация вы­ступает как самостоятельный субъект правоотношений с трудо­вым коллективом, с профсоюзным комитетом. Права и обязан­ности администрации и каждого ее члена определяются ТК РФ, уставом предприятия и другими корпоративными актами (Положением о правлении, должностными инструкциями и др.).

Должностные лица, которые входят в состав администра­ции, чаще всего сами состоят в трудовых отношениях с тем или


292 Глава 6. Трудовое право

иным предприятием, заключают трудовой договор, т. е. явля­ются наемными работниками. Поэтому на них распространя­ются и обязанности работников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных