Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая долевая собственность — это право собственности двух или нескольких лиц на одно имущество с определением долей.




Неизбежно возникает вопрос: в чем определяются доли соб­ственников? Если бы это были доли в имуществе, то об общей собственности говорить было бы некорректно, так как у каждо­го собственника был бы свой объект собственности. Например, у лиц, имеющих на праве собственности по комнате в одном доме, не возникает права общей собственности на дом. Объек­том права общей собственности является единое имущество.

Дело в том, что, говоря об общей долевой собственности, имеют в виду долю в праве собственности на имущество. Поэтому в случае гибели части имущества, которой реально пользовался один из уча­стников, он не теряет своей доли в праве собственности.

Общая собственность признается долевой во всех случаях, когда законом не предусмотрено иное или когда по соглаше­нию участников или решению суда на имущество, находящееся в совместной собственности, установлена долевая собствен­ность. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены согла­шением всех ее участников, доли считаются равными.

Каково значение доли в праве собственности?

1. Доля в праве собственности является основным критерием для определения части общего имущества, предоставляемой во владение и пользование участника.

2. Раздел имущества, выделение доли имущества осуществ­ляется соразмерно доле в праве общей собственности.

3. Расходы по содержанию имущества, плоды, доходы от ис­пользования имущества распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям.

Каждый долевой собственник является все-таки собствен­ником, поэтому он обладает всей триадой полномочий (владе­ние, пользование, распоряжение), но в ограниченном варианте, что объясняется наличием других сособственников.

Владение и пользование имуществом осуществляется по согла­шению или в порядке, установленном судом. Возможна ситуация, когда один из собственников потребует предоставить в его вла­дение и пользование часть имущества-, соответствующую его доле. Если это сделать невозможно, ему выплачивается ком­пенсация (например, когда невозможно перепланировать квар­тиру так, чтобы метраж комнат сооответствовал долям).


§11. В и д ы права собственности 4 1 3

Долевой собственник также обладает правомочием распоря­жения имуществом, однако это он может делать лишь при нали­чии согласия всех других участников. Кроме того, долевой собст­венник может распорядиться своей долей в праве собственно­сти. Однако продать свою долю он может лишь при условии соблюдения правил о преимущественном праве покупки, при­надлежащем другим долевым собственникам: перед тем как продать свою долю третьему лицу, долевой собственник обязан предложить ее на тех же условиях другим участникам. Если они откажутся от этой доли или не приобретут ее, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Общая собственность прекращается в случае:

1) выдела доли, причем на выделенную долю распространя­ются правила обычной собственности;

2) раздела общего имущества.

Выдел доли и раздел имущества осуществляются по согла­шению участников или по решению суда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных