Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виндикационный иск — это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.





§ 1 2. Защита права собственности 415

В данном случае имущество выбыло из владения собствен­ника помимо его воли, т. е. в отношении данного имущества с незаконным обладателем не был заключен договор. Например, вещь была украдена, а собственник вдруг увидел ее у какого-нибудь лица. Ответчиком по данному иску является лицо, вла­деющее имуществом без надлежащего титула, т. е. незаконно, независимо от виновности.

Однако с помощью виндикационного иска можно истребо­вать только индивидуально-определенные вещи, т. е. такие, кото­рые как-то выделяются из массы однородных вещей. Дело в том, что в суде собственник должен доказать свое право собст­венности, что невозможно сделать в отношении вещей, опреде­ленных родовыми признаками. Поэтому нельзя виндицировать деньги,'ценные бумаги на предъявителя и т. п., если только они надлежащим образом не индивидуализированы. Ответчик в данном случае не должен доказывать ничего, так как в его пользу говорит сам факт обладания вещью.

В каких случаях суд удовлетворяет требования истца?

Прежде всего необходимо выяснить, каким приобретателем является незаконный владелец: добросовестным или недобро­совестным. Добросовестным приобретателем признается лицо, которое не знало и не могло знать, что приобретает имущество у лица, которое не имело права его отчуждать. Таким призна­ется, например, приобретатель аудиотехники в магазине за обыкновенную цену, не подозревающий, что вещь может быть украдена.

Недобросовестным приобретателем считается лицо, которое знало или должно было знать о том, что приобретает вещь у ли­ца, которое не имело права ее отчуждать (похититель вещи, скупщик краденого, лицо, купившее вещь по очень маленькой цене, и т. п.). У недобросовестного приобретателя можно ис­требовать вещь в любых случаях.

Если судом установлена добросовестность владения чужой вещью, он выясняет, как поступила вещь во владение незакон­ному владельцу: возмездно или безвозмездно. В случае безвоз­мездного приобретения (в порядке наследования, дарения) вещь подлежит возврату собственнику. Ситуация, когда добросовест­ный незаконный владелец приобрел вещь за встречное предос­тавление (возмездно, например, по договору купли-продажи), представляет самый трудный случай, так как, удовлетворяя тре­бования одного, суд нарушает интересы другого. В данном слу-


416 Глава 7. Гражданское право

чае если имущество выбыло из владения собственника не по его вине (было утеряно, похищено), то оно подлежит возврату.

Если же оно выбыло из владения собственника по его воле, оно остается у добросовестного приобретателя. Так бывает, на­пример, когда арендатор, хранитель вопреки договору продает имущество. Дело в том, что в данном случае указывается на упречность выбора контрагента, на то, что собственник вино­вен в ошибочном выборе. Лицо, чьи интересы в данном случае были нарушены, обладает правом регрессного требования к продавцу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных