Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Понятие как форма мышления. Общая характеристика понятия




Общая характеристика понятия. Предметный характер труда и мышления. Язык как материальная форма мышления. Общие и отличительные, необходимые и случайные, существенные и несущественные признаки предметов. Приемы образования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Понятие как обобщенное отражение (общих и существенных) признаков предмета. Понятие как универсальная форма мышления. Определение и классификация понятий. Познавательная и коммуникативная функции понятия. Содержание и объем понятия, их взаимосвязь.

Виды понятий по содержанию: конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, соотносительные и безотносительные, собирательные и не собирательные.

Виды понятий по объему: единичные и общие.

Отношения между понятиями по их содержанию: (сравнимые и несравнимые) и по их объему (совместимые и несовместимые). Отношения между совестимыми понятиями: равнозначности, подчинения, перекрещивания. Отношения между несовместимыми понятиями: соподчинения, противоречия, противоположности.

Логические операции с понятиями: определение и деление. Структура определения. Виды определений: по характеру определяемого определения подразделяются на реальные и номинальные. Виды определений по характеру определяющего: 1) определение через ближайший род и видовое отличие; соотносительные определения. Генетическое, сущностное, функциональное и структурное определение как разновидности определения через ближайший род и видовое отличие.

Правила определения.

Деление понятий как логическая операция, с помощью которой раскрывается объем понятия. Структура деления. Виды деления: по наличию или отсутствию признака, по видоизменению признака, смешанное деление.

Правила деления и возможные ошибки в делении.

Обобщение и ограничение понятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных