Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и виды понятий




Понятие имеет структуру, которая включает содержание и объем.

Содержанием называется совокупность существен­ных признаков предметов, которая мыслится в данном понятии. Так, содержание понятия «студент» раскрывается через такие существенные признаки, как «быть учащимся вуза», «овладевать системой знаний по такой-то специальности». В содержание понятия «конституция государства» входят такие существенные признаки, как «быть основным законом государства», юридически закрепляющим «систему государственных органов», «порядок их образования и деятельности», «основные права и обязанности граждан» и т.п.

Кроме содержания понятия имеют объем.

Объем понятия – это множество предметов, каждому из которых принадлежат признаки, составляющие содержание этого понятия. Например, объем понятия «студент» составляют все учащиеся вузов, объем понятия «конституция государства» – все существующие в мире конституции государств. Содержание и объем понятия взаимосвязаны. Эта взаимосвязь выражена в законе обратного отноше­ния между объемом и содержанием понятий, который формулируется следующим образом: «Если увеличивается объем понятия, то соответственно уменьшается его содер­жание, и наоборот».

Возьмем, например, два понятия «студент» и «студент юридического института». Объем первого понятия больше объема второго понятия, т.к. студентов вообще больше, чем студентов юридических институтов. А содержание второго понятия шире содержания первого, т.к. кроме основного признака «быть учащимся вуза» здесь добавляет­ся еще специфический признак «обучаться в юридическом институте».

Исходя из объема и содержания, рассматриваются следующие виды понятий:

· общие, единичные и нулевые;

· конкретные и абстрактные;

· собирательные и несобирательные;

· регистрирующие и нерегистрирующие;

· положительные и отрицательные;

· безотносительные и относительные;

Единичные – в которых мыслится лишь один пред­мет (явление, событие). Например, «столица России», «Л.Н.Толстой» и т.д.

Общие – в которых мыслится совокупность однород­ных элементов. Например, «звезда», «юрист» и т.д.

Нулевые понятия – не имеют реального объекта отражения. Например, «баба-яга», «дед-мороз», «леший» и т.д.

Конкретным называется понятие, в котором мыслится предмет или класс пред­метов в его целостности. Например, «стол», «государство», «книга» и т.д.

Абстрактным называется понятие, в котором мыслится свойство предмета или отношение между предметами. Например, «белизна», «смелость», «ответственность».

Собирательными называются понятия, в которых мыслятся признаки некоторой совокупности предметов, составляющих единое целое. Например, «коллектив Большого театра», «созвездие» и т.д.

Несобирательные понятия – означают признаки, относящиеся к каждому его элементу. Например, «юрист», «страна» и т.д.

Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслящих предметов поддается учету. Например, «участники Великой Отечественной войны», «участники конференции» и т.д.

Нерегистрирующие понятия – в них множество мыслящих предметов не поддается учету. Например, «звезда», «менеджер» и т.д.

Положительными называются понятия, в которых отражаются признаки, присущие предмету. Например, «порядок», «жи­вущий по средствам» и т.д.

Отрицательными понятиями называются понятия, в которых признаки, составляющие содержание положительных понятий, отрицаются. Например, «беспорядок», «жи­вущий не по средствам» и т.д.

Безотносительными понятиями называются понятия, которые отражают предметы, существующие раздельно и поэтому мыслящиеся сами по себе, вне связи с другими предметами. Например, «место преступления», «учащийся» и т.д.

Соотносительные – понятия, содержащие признаки, которые указывают на отношение одного понятия к другому понятию. Например, «родители» и «дети», «начальник» и «подчиненный» и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных