Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Суждение как форма мышления. Человек, познавая с помощью сознания объективный мир, раскрывает связи между предметами и их признаками




Человек, познавая с помощью сознания объективный мир, раскрывает связи между предметами и их признаками. Находить сходство и различие между предметами – значит рассуждать. С помощью понятий не всегда удается передать все богатство человеческой мысли и самих предметов. Наиболее глубинные связи и отношения отражается в мышлении в форме суждений.

Суждение представляет собой такую мысль, в кото­рой при высказывании ее нечто утверждается о предметах действительности и которая объективно является либо истинной, либо ложной и при этом непременно одной из двух.

Истинной называется мысль, соответствующая дей­ствительности. Ложной называется мысль, в которой не­верно, искаженно отражена действительность. Например, «железо тяжелее воды» – истинное суждение, а мысль что, «железо – цветной металл» является ложной, т.к. железо не относится к группе цветных металлов.

В языке суждение выражается с помощью повествова­тельных предложений и риторического вопроса. Вопроси­тельные и побудительные предложения, ничего не утверж­дая и ничего не отрицая, не обладают значением истиннос­ти и суждений не выражают. Суждение и предложение различаются по составу. Если суждение состоит из двух терминов – субъекта (S) и предиката (Р) и связки, то в распространенном предложении кроме главных членов – подлежащего и сказуемого – имеются второстепенные члены: определение, дополнение и обстоятельство.

Простые суждения

Простым называется суждение, состоящие только из одного суждения.

Среди простых суждений, прежде всего, выделяют атрибутивные (категорические) суждения, суждения об отношениях и суждения существования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных