Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением




Договор ренты — это соглашение, по которому одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в об­мен на полученное имущество периодически выплачивать получа­телю ренту в виде определенной денежной с у м м ы либо предостав­ления средств на его существование в иной форме.

При этом обязанность выплачивать ренту может быть уста­новлена как бессрочно {постоянная рента), так и на срок жиз­ни получателя ренты (пожизненная рента). Вместо определен­ной ренты может быть установлена обязанность плательщика содержать продавца имущества.

Такой договор подлежит обязательному нотариальному удосто­верению, а при отчуждении недвижимости — еще и государственной регистрации. Необходимо отметить, что обязанность выплачивать ренту следует за имуществом, отчуждение которого послужило по­водом для выплаты ренты. Поэтому при последующем отчужде­нии имущества соответствующая обязанность переходит к новому приобретателю имущества, на прежнем же собственнике имуще­ства остается субсидиарная обязанность выплаты.

В законе установлены гарантии исполнения обязанности по выплате ренты:

получатель ренты при передаче недвижимого имущества приобретает право залога на такое имущество;

при передаче движимого имущества существенным услови­ем договора ренты является обязанность плательщика предос­тавить обеспечение исполнения его обязательств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных