Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внедоговорные обязательства




Внедоговорные обязательства — это обязательства, возни­кающие не на основе соглашения сторон, а в связи с наступле­нием фактов, предусмотренных в законе, а именно:

а) причинения вреда одним субъектом другому;

б) приобретения или сбережения имущества за счет средств
другого лица без достаточных оснований (неосновательное обо­
гащение);

в) совершения некоторых действий в чужом интересе без
поручения.

Особенностью внедоговорных обязательств является прису­щая всем им восстановительная функция. Собственно, законо­датель ввел эти нормы для того, чтобы устранить несправедли­вость и компенсировать лицу его потери.

Возмещение причиненного вреда — одна из форм гражданско-правовой ответственности. Поэтому к обязательствам вследствие причинения вреда применяются общие правила гражданско-пра­вовой ответственности. В данном параграфе будут рассмотрены отдельные случаи ответственности за причинение вреда.

Обязательства вследствие причинения вреда — это такие гра­жданско-правовые обязательства, в силу которых потерпевший (кредитор) имеет право требования от причинителя (должника) полного возмещения противоправно причиненного вреда, что на­правлено на ликвидацию последствий правонарушения, на восста­новление имущественного состояния потерпевшего.

1. Вред, причиненный государственными и муниципальными органами или их должностными лицами в результате издания ак­та, противоречащего закону. Он подлежит возмещению незави­симо от вины органа, издавшего акт, за счет казны Российской Федерации, субъекта Федерации, муниципального образова­ния. Также независимо от вины следователя, прокурора, суда подлежит возмещению вред, причиненный гражданину в ре­зультате незаконного осуждения, незаконного привлечения в качестве обвиняемого, незаконного применения заключения под стражу и подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправитель­ных работ. Однако тут есть одна особенность: незаконность данных действий презюмируется, если уголовное дело прекра-


§ 1 8. Внедоговорные обязательства 4 7 1

щено по реабилитирующим основаниям (за отсутствием собы­тия преступления, состава преступления, за недоказанностью участия лица в совершении преступления и др.). При этом са­ми действия органов прокуратуры, суда и т. п. могут быть правомерными. Не подлежит возмещению ущерб, если граж­данин в процессе предварительного следствия, дознания, су­дебного разбирательства, путем самооговора препятствовал ус­тановлению истины и способствовал наступлению этих по­следствий.

2. Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до
14
лет (малолетним). За него отвечают его родители, усыновите­
ли
или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их ви­
не. ГК РФ предусматривает правило, согласно которому такой
вред, но причиненный в то время, когда несовершеннолетний
находился под надзором учебного заведения, воспитательного,
лечебного учреждения либо лица, осуществляющего надзор на
основании договора, возмещается этим учреждением или ли­
цом, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Не­
совершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно
несут ответственность за причиненный вред. Однако, если у
них нет имущества, достаточного для возмещения, к ответст­
венности субсидиарно привлекаются их родители, если они не
докажут, что вред возник не по их вине.

3. Вред, причиненный недееспособным гражданином. Возме­щается его опекунами или организацией, обязанной осуществ­лять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

4. Вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспо­собности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Возмещается самим причинителем вреда. Данное правило введено с целью защиты семьи этого гражданина, ведь он был ограничен в дееспособности не про­сто по причине злоупотребления алкоголем и наркотиками, а потому, что он ставил свою семью в тяжелое материальное по­ложение.

5. Вред, причиненный источником повышенной опасности. За него ответственность несет собственник источника повышенной опасности, а также лицо, владеющее им на законном основании (на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т. д.). Под источником повышенной опасности следу­ет понимать предметы материального мира, которые в процессе


472 Глава 7. Гражданское право

использования могут проявить вредоносность, не в полной мере поддающуюся контролю человека: транспортные средства, элек­трическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрыв­чатые вещества, сильнодействующие яды и т. п. Вред, причи­ненный данными предметами, возмещается независимо от вины их владельца. Он освобождается от ответственности лишь в том случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодоли­мой силы либо умысла потерпевшего. Также владелец источни­ка повышенной опасности освобождается от ответственности, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результа­те противоправных действий других лиц. Если же он виновен в том, что источник выбыл из его обладания (например, забыл закрыть двери автомобиля), ответственность частично будет возложена и на него.

6. Особым случаем обязательств вследствие причинения вреда является компенсация морального вреда, т. е. физических и нравственных страданий гражданина. Моральный вред может быть возмещен не во всех ситуациях, а только в случаях, преду­смотренных законом.

Во-первых, моральный вред может быть причинен наруше­нием личных неимущественных прав, например, распростране­нием сведений, порочащих честь и достоинство, причинением вреда жизни и здоровью, незаконным осуждением, заключени­ем под стражу и др. Подлежит возмещению моральный вред, причиненный любым нарушением личных неимущественных прав.

Во-вторых, моральный вред может быть причинен наруше­нием имущественных прав гражданина. Такой вред подлежит компенсации только в случаях, специально предусмотренных законом: например, при нарушении прав потребителя и др.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения — это такие гражданско-правовые обязательства, в силу которых одно лицо обязано возместить вред, причиненный другому лицу в ре­зультате приобретения или сбережения имущества за счет другого без достаточных оснований.

1. Приобретение имущества за счет другого лица означает увеличение объема имущества у одного лица без соответствующих затрат и одновременное его уменьшение у другого. Например, ли­цо повторно отдает заимодавцу сумму долга.


§ 18. Внедоговорные обязательства 473

Сбережение имущества за чужой счет — это ситуация, когда лицо должно было израсходовать свои средства, но не сделало этого благодаря затратам другого лица. Например, по платеж­ному поручению одного лица кредитное учреждение ошибочно списало деньги со счета другого лица.

Имуществом, подлежащим возврату по правилам о неосно­вательном обогащении, могут быть только вещи, определяемые родовыми признаками (деньги, ценные бумаги на предъявителя, зерно, картофель, молоко и т. п.). Индивидуально-определен­ные вещи должны истребоваться собственником с помощью средства защиты вещного права — виндикационного иска.

2. Приобретение или сбережение имущества должно про­
изойти без достаточных оснований, т. е. не основываться на за­
коне или на сделке. Под законным основанием понимают со­
ответствующую норму права, индивидуальный административ­
ный акт, сделку, благодаря которым приобретение или
сбережение имущества за счет другого признается юридически
обоснованным.

Случаются такие ситуации, когда в момент приобретения или сбережения имущества у лица имелось законное основание на такие действия, однако впоследствии это основание отпало. Например, суд признал недействительной частично исполнен­ную сделку. В этом случае все полученное по недействительной сделке, если иное не предусмотренное законом, возвращается по правилам о неосновательном обогащении.

3. В действиях приобретающего (сберегающего) не должно
быть вины до и в момент приобретения,
т. е. это лицо не должно
знать о том, что имущество попало к нему без законного осно­
вания. Другими словами, лицо должно заблуждаться в том, ко­
му принадлежит имущество. Достаточно часто бывает так, что
впоследствии, поразмыслив об источниках получения данного
имущества, лицо предпочтет умолчать об этом имуществе и ос­
тавить его за собой. С этого момента неосновательный приоб­
ретатель отвечает за всякую, в том числе и за случайную, не­
досдачу или ухудшение имущества, а также должен возместить
потерпевшему все доходы, которые он извлек или должен был
извлечь из этого имущества. При наличии вины приобретателя
имущества до и в момент приобретения (сбережения), т. е. если
он знал или должен был знать, что приобретает (сберегает)
имущество за чужой счет без законного основания, применя­
ются правила о возмещении вреда.


474 Глава 7. Гражданское право

Так как лицо приобретает имущество, определенное родовы­ми признаками, оно чаще всего смешивается с таким же иму­ществом, находящимся у него в собственности. Поэтому преж­ний собственник утрачивает вещные права на имущество, пере­шедшее к другому. У него возникают права обязательственного характера к неосновательному приобретателю: право требова­ния возврата имущества в натуре, а в случае невозможности возврата в натуре.— право на денежное возмещение стоимости имущества, а также право на возмещение доходов.

Не подлежит истребованию как неосновательно приобре­тенное:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока давности;

3) имущество, предоставленное гражданину при отсутствии недобросовестности с его стороны в качестве средств для суще­ствования (заработная плата, алименты, авторское вознаграж­дение и т. п.) и им использованное и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных