Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие договора найма жилого помещения. Внастоящее время в Российской Федерации в рамках дого­вора найма жилых помещений сложились два типа отношений:




В настоящее время в Российской Федерации в рамках дого­вора найма жилых помещений сложились два типа отношений:

1) отношения по коммерческому найму жилых помещений, в основном урегулированные ГК РФ;

2) отношения по социальному найму жилых помещений. Собст­венником помещений, сдающихся в порядке социального найма, является государственное или муниципальное образование, а на­нимателем — только граждане. Таким образом, договором соци­ального найма регулируется использование помещения, которое было предоставлено (или предоставляется) очередникам органами местного самоуправления, а также государственными и муници­пальными организациями. Для регулирования данных отношений государством предусмотрены особые нормы права, содержащиеся в основном в ЖК РСФСР и предусматривающие дополнительные по сравнению с ГК РФ правила, в целом направленные на предос­тавление более льготного положения нанимателя по договору со­циального найма по сравнению с коммерческим нанимателем. Поэтому можно сказать, что отношения социального найма непо­средственно направлены на реализацию конституционного права граждан на жилище.

Однако правовая природа обоих видов договоров найма жи­лого помещения имеет общую основу, поэтому к ним обоим применяются общие положения о найме жилого помещения (в части, не противоречащей специальным правилам).

Договор найма жилого помещения — это соглашение, по кото-р о м у одна сторона — собственник жилого помещения и л и управо-моченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

1. Предусматривается письменная форма договоров о найме жилого помещения, однако ее несоблюдение не влечет автома­тически его недействительности. В отличие от основной части сделок с жилищем договор найма не подлежит государственной регистрации.

2. При переходе права собственности на жилое помещение от одного лица к другому права нанимателя сохраняются в прежнем объеме.


§ 4. Договор коммерческого н а й м а жилого помещения 4 7 9

3. Наниматель в любом случае обязан использовать жилье по прямому назначению, т. е. для проживания, а также обеспечивать сохранность жилого помещения (производить текущий ремонт, не производить существенное переустройство и реконструкцию помещения), самостоятельно вносить коммунальные платежи и плату за жилое помещение. В обязанности же наймодателя по договору входит осуществление капитального ремонта.

4. Наниматель и постоянно проживающие с ним граждане при условии уведомления наймодателя могут разрешить безвоз­мездное проживание в помещении временным жильцам на срок до 6 месяцев, оставаясь ответственными перед наймодателем за действия таких лиц.

5. Наниматель по договору найма жилого помещения с со­гласия наймодателя может сдать помещение в поднаем другому лицу, оставаясь ответственным за его действия. Такой договор может быть заключен при условии соблюдения требования о норме жилой площади.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных