Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жилищный фонд Российской Федерации




Предметом жилищного права является целый комплекс от­ношений, в котором условно можно выделить два основных блока:

1) отношения собственности на жилые помещения и, соответ­ственно, отношения по переходу собственности от одних лиц к другим (купля-продажа, обмен квартир, домов, находящихся у граждан на праве собственности);

2) отношения по поводу найма жилых помещений, где особое место занимают отношения по поводу найма квартир в госу­дарственном жилищном фонде.

Отношения первого рода следовало бы рассматривать в со­ответствующих главах, например в главе о собственности, о до­говоре купли-продажи, мены. Однако представляется целесооб­разным объединить все вопросы, возникающие по поводу вла­дения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, в данной главе.

Объектом жилищных отношений является жилое помещение, т. е. помещение, отвечающее установленным санитарным, проти­вопожарным, градостроительным и техническим требованиям и предназначенное для проживания граждан: жилые дома, кварти­ры в многоквартирных домах, изолированные жилые комнаты в домах либо в квартирах, отвечающие необходимым условиям проживания во все сезоны и обеспечивающие необходимые


476 Глава 8. Жилищное право

физиологические потребности (в них проведены свет, вода и др.).

Находящиеся на территории России жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд РФ. В него не входят находящиеся в жилых домах нежи­лые помещения. Законодательством установлено правило, со­гласно которому помещения жилого фонда могут быть исполь­зованы только для проживания граждан, а предоставление в жилых домах помещений для нужд промышленного характера запрещается. Таким образом, собственник жилого помещения не может сдать свою квартиру для оборудования в ней, напри­мер, офиса, мастерской и т. п.

Жилищный фонд РФ в зависимости от формы собственности на него можно разделить на несколько категорий.

1. Частный жилищный фонд. В его состав входят жилые по­
мещения, принадлежащие на праве собственности гражданам и
юридическим лицам (за исключением унитарных предприятий
и государственных учреждений). Основными способами приоб­
ретения права собственности гражданами и юридическими ли­
цами на квартиру (дом) являются:

строительство жилого дома для себя с соблюдением соответ­ствующих правовых норм (например, правил о землеотводе идр.);

приобретение квартиры (дома) по сделке купли-продажи, мены, дарения и др.;

приобретение права собственности по наследству;

приватизация жилого помещения. Важно помнить, что по закону гражданин может приватизировать только одну кварти­ру, поэтому не следует обменивать приватизированную кварти­ру на неприватизированную во избежание проблем с приобре­тением на нее права собственности;

приобретение права собственности на помещение членом жилищно-строительного кооператива, полностью внесшим паевой взнос за квартиру.

2. Муниципальный жилищный фонд. Образуется из жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муници­пальным образованиям, в том числе жилых помещений, нахо­дящихся в хозяйственном ведении или оперативном управле­нии муниципальных предприятий и учреждений.

3. Государственный жилищный фонд. Его составляют жилые помещения, принадлежащие на праве собственности Россий­ской Федерации и субъектам РФ.


§ 2. Право собственности на жилое помещение 477






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных