Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследование по завещанию. Наследование по завещанию — это переход прав и обязанно­стей в порядке наследственного правопреемства к лицам




Наследование по завещанию — это переход прав и обязанно­стей в порядке наследственного правопреемства к лицам, указан-н ы м самим наследодателем в особом распоряжении (завещании), которое он делает при жизни на случай своей смерти.

Завещание выражает одностороннюю волю наследодателя по распоряжению имуществом на случай смерти, а потому яв-


488 Глава 9. Наследственное право

ляётся односторонней сделкой, порождающей права и обязан­ности после открытия наследства. Завещанию присущи следую­щие существенные особенности.

1. Завещание носит личный характер, так как представляет
собой выражение личной воли завещателя. Это означает, что:

а) завещание должно быть совершено лично, при соверше­
нии завещания невозможно представительство, в том числе и
законное. Поэт.ому не могут завещать имущество недееспособ­
ные и частично дееспособные граждане, закон не признает за
ними право распоряжаться имуществом. Не могут также заве­
щать от имени подопечных и их законные представители;

б) завещание должно быть собственноручно подписано наследо­
дателем.
Если же он не сможет этого сделать в силу физических
недостатков, болезни и т. п., то завещание по просьбе наследо­
дателя может быть подписано в присутствии нотариуса или дру­
гого должностного лица другим гражданином, с указанием при­
чин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание соб­
ственноручно. Таким лицом (рукоприкладчиком) не может быть
нотариус или иное должностное лицо, удостоверяющее сделку.

2. Завещание носит строго формальный характер. Ему требует­
ся обязательное нотариальное удостоверение. К нотариально удо­
стоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан,
находящихся в больницах, санаториях, домах престарелых, удо­
стоверенные главврачами или директорами этих учреждений, их
заместителями либо дежурными врачами; завещания граждан,
находящихся во время плавания на судах РФ, удостоверенные
капитанами; завещания граждан, находящихся в экспедиции,
удостоверенные начальниками этих экспедиций, и др. При отпа­
дении данных обстоятельств последующее нотариальное удосто­
верение составленных таким образом завещаний не требуется.

Как правило, лишь в случае нотариального удостоверения завещание считается действительным и может породить право­вые последствия. Однако из данного правила есть два исключе­ния.

Первое касается денежных средств граждан, находящихся на счетах в банках, которые могут быть завещаны путем составле­ния завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. Такое распоря­жение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Второе исключение представляет собой завещание, состав­ленное гражданином, который находится в положении, явно угро­жающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных об-


§ 2. Наследование по завещанию 489

стоятельств лишен возможности удостоверить завещание нота­риально. В такой ситуации лицо может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Однако юридическую силу такое завещание приобрета­ет при наличии, помимо чрезвычайности обстоятельств, не­скольких дополнительных условий:

а) завещатель должен собственноручно написать и подпи­
сать свое завещание;

б) он должен это сделать в присутствии двух свидетелей;

в) по требованию заинтересованных лиц суд впоследствии
должен подтвердить факт совершения завещания в чрезвычай­
ных обстоятельствах.

Кроме того, завещание, совершенное в чрезвычайных об­стоятельствах, утрачивает силу, если завещатель в течение ме­сяца после прекращения этих обстоятельств не воспользовал­ся возможностью совершить завещание в обычном порядке, т. е. удостоверить его у нотариуса.

3. Завещание — распорядительная сделка с особым содержа­нием, а именно направленная на установление наследственного преемства, а поэтому в ней обязательно должно содержаться распоряжение имуществом на случай смерти, должен устанавли­ваться круг наследников.

При этом завещатель свободен в определении содержания завещания. Он вправе по своему усмотрению завещать имуще­ство любым лицам, любым образом определить доли наследни­ков в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лише­ния, отменить или изменить совершенное завещание. Кроме того, завещатель вправе совершить завещание, содержащее рас­поряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Наконец, завещатель может рас­порядиться своим имуществом или какой-либо его частью, со­ставив одно или несколько завещаний.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. В свою очередь, нотариус, переводчик, исполнитель завещания, сви­детели не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, измене­ния или отмены. В случае нарушения тайны завещания заве­щатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты граждан­ских прав.


490 Глава 9. Наследственное право

ГК РФ также предоставляет завещателю право составить за­крытое завещание, т. е. совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Закрытое завещание в закле­енном конверте передается завещателем нотариусу в присутст­вии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их при­сутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которо­го нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, имени, отчестве и о месте жительства каж­дого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

По представлении свидетельства о смерти лица, совершив­шего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пят­надцать Дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свиде­телей и пожелавших при этом присутствовать заинтересован­ных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же огла­шается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания.

Законодательством предусматривается возможность подназна-чения наследников, т. е. указания в завещании другого наследни­ка на случай, если назначенный наследник умрет до открытия наследства или не примет его.

В российском законодательстве также существует институт завещательного отказа. Завещатель вправе возложить на на­следника по завещанию или по закону исполнение за счет на­следства какой-либо обязанности в пользу одного или несколь­ких лиц (отказополучателей), которые получают право требовать его исполнения этой обязанности (завещательный отказ). На­пример, завещатель распорядится отдать все имущество своему сыну, но обяжет его передать домашнюю библиотеку вузу, где работал наследодатель. Таким образом, отказополучатель приоб­ретает отдельное право требования, но при этом на него не воз­лагается обязанность расплачиваться по долгам наследодателя. Поэтому законом установлено, что отказополучатель может требовать исполнения завещательного отказа лишь в пределах


§ 2. Наследование по завещанию 491

стоимости перешедшего к наследнику наследства за вычетом приходящихся на него долгов наследодателя.

От завещательного отказа отличается завещательное возло­жение, т. е. возложение в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совер­шить какое-либо действие имущественного или неимуществен­ного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. Так, например, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадле­жащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Изменение и отмена завещания. При жизни завещатель может в любой момент, не указывая причины и не спрашивая чьего-ли­бо согласия, изменить либо отменить завещание. Наследодатель своим завещанием не связан.

Новое завещание может отменить прежнее в целом либо из­менить его посредством отмены или изменения отдельных со­держащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежне­го завещания или отдельных завещательных распоряжений, от­меняет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последую­щим завещанием, не восстанавливается, если последующее за­вещание отменено завещателем полностью или в соответствую­щей части. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Такое распоряжение должно быть доставлено в форме, установленной для совершения завеща­ния.

Право на обязательную долю в наследстве. В Российской Фе­дерации действует принцип свободы завещания, согласно кото­рому завещатель может завещать все свое имущество или его часть любому лицу. Вот почему потенциально возможно наруше­ние интересов особо нуждающихся наследников по закону: несо­вершеннолетних, либо совершеннолетних, но нетрудоспособ­ных детей, либо нетрудоспособного супруга (инвалида или пенсионера), нетрудоспособных родителей, других нетрудоспо­собных иждивенцев. Поэтому указанные лица независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в на­следстве.

Обязательная доля равна 1/2 доли, которая причиталась бы нуждающимся наследникам при наследовании по закону.


492 Глава 9. Наследственное право






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных