Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право авторства является неотчуждаемым л и ч н ы м п р а в о м и охраняется бессрочно.




2. Правопреемники автора — лица, приобретающие патент­ные права на основе закона или договора. К таким лицам могут относиться граждане, иностранцы, апатриды, юридические ли­ца, государство.

По закону права автора могут переходить, например, в по­рядке наследования.

Возможно осуществление некоторых прав патентообладате­ля (права на использование) на основе лицензионного догово­ра, по которому патентообладатель обязуется предоставить пра­во на использование охраняемого объекта промышленной соб­ственности, а лицензиант принимает на себя обязанность вносить патентообладателю обусловленные договором платежи. При исключительной лицензии патентообладатель теряет воз-


§ 2. Субъекты изобретательского права 5 0 9

можность осуществления прав использования, передаваемых по лицензии. Патентообладатель может подать в Патентное ведом­ство заявление о предоставлении любому лицу права на ис­пользование изобретения (открытая лицензия). Все лицензион­ные договоры подлежат регистрации в Патентном ведомстве.

В интересах национальной безопасности Правительство РФ имеет право разрешить использование изобретения без согла­сия патентообладателя с выплатой ему соразмерной компенса­ции.

3. Работодатель. Дело в том, что по общему правилу право
на получение патента на изобретение, созданное работником в
связи с выполнением им своих служебных обязанностей или
полученного от работодателя конкретного задания, принадле­
жит работодателю. Реально служебные изобретения сейчас яв­
ляются наиболее распространенным видом изобретений, так
как при современном уровне техники почти невозможно соз­
дать изобретение в сарае, используя подручные средства и ма­
териалы. Чаще всего это происходит в НИИ, КБ, лабораториях
и т. п. с использованием средств и материалов работодателя.

Однако, если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления автором о созданном изобретении не подаст заяв­ку в Патентное ведомство и не распорядится этим правом иным образом, автор имеет право подать заявку и получить па­тент на свое имя.

4. Федеральный фонд изобретений России от имени государ­ства заключает договоры с патентообладателем об уступке па­тента.

5. Патентообладатель, т. е. лицо, которому принадлежит па­тент на изобретение, совершенно особая категория субъектов изобретательского права. По общему правилу патент выдается автору. Однако законом предусмотрена возможность выдачи патента по указанию автора другим лицам, работодателю, воз­можность уступки патента другому физическому или юридиче­скому лицу, государственному образованию. Поэтому совсем не обязательно соединение автора и патентообладателя в одном лице. У автора, не являющегося патентообладателем, остается лишь право авторства.

Кроме того, необходимо отличать патентообладателей от лиц, использующих изобретение по лицензионному договору, права которых являются, производными от прав патентооблада­телей.


510 Глава 11. Изобретательское право

Получение патента






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных