Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие брака и семьи




Понятие брака. В древнерусской лексике слово «брачити» оз­начало отбирать что-либо (выбирать хорошее или отклонять плохое). Отсюда двусмысленность слова «брак» и в семейном пра­ве, и в обыденной речи («забракованный товар»). В других языках


§ 2. Понятие брака и семьи 515

такой двусмысленности нет. Так, в украинском, белорусском, польском, чешском и других языках славянских народов брач­ный союз определяется словом «шлюб» (от древнеславянского термина «сълюбъ», «сълюбытись», что означает «договориться»).

Современное российское законодательство не содержит ле­гального определения брака. Тем не менее такое определение необходимо, поскольку состояние в браке является юридиче­ским фактом, с которым право связывает возникновение ряда правоотношений.

Существует несколько подходов к определению брака1: со­циологический, религиозный, обыденный и т. д. Однако юри­дический подход прежде всего предполагает характеристику брака как юридического факта и отвлечение от таких несущест­венных для правового регулирования сторон брачных отноше­ний, как любовь, забота между супругами и т. п.

Понятию брака как юридического факта в наибольшей сте­пени соответствует французское определение брака как заклю­чаемого в установленной законом форме гражданского договора, который соединяет мужчину и женщину для совместной жизни и взаимного оказания поддержки и помощи.

Хотя с расширением в Российской Федерации диспозитив-ного регулирования брачных отношений становится более по­пулярной точка зрения на брак как на гражданско-правовой договор, тем не менее сегодня отечественная доктрина семей­ного права тяготеет к иному определению брака.

Брак — это свободный равноправный союз мужчины и женщи­ны, заключенный с соблюдением порядка и условий, установлен­ных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий ме­жду супругами взаимные личные и имущественные права и обя­занности.

Каждый признак данного определения, как правило, отража­ет существенные характеристики брака как юридического факта.

Во-первых, брак — это союз мужчины и женщины. Как пра­вило, в литературе указывается, что слово «союз» по содержа­нию шире понятия сделки либо договора, поскольку помимо распределения обязанностей в семье союз мужчины и женщины

1 Подробнее о различных подходах к определению брака см.: Анто­кольская М. В. Семейное право. М., 2001. С. 103—108.


5 1 6 Глава 1 2. Семейное право

предполагает некую духовную общность, предрасположенность их друг к другу, предпочтение другим. Однако, как представляет­ся, такое понимание акцентирует внимание на внеправовых ас­пектах брачных отношений. Юридическое же определение брака предполагает понимание слова «союз» как состояния, т. е. юри­дического факта особого рода, который существует длительное время, непрерывно или периодически порождая юридические по­следствия.

В последнее время становится все больше противников при­знака гетеросексуальное™ брака. В некоторых странах получи­ли юридическую защиту гомосексуальные браки. Наконец, в западной доктрине в последнее время получили распростране­ние концепции, предлагающие закрепить в законодательстве плюралистическую теорию брака, т. е. сводящие роль государ­ства к защите той модели брака, которая по мнению вступаю­щих в брак лиц является для них оптимальной. Тем не менее, в Российской Федерации защитой пользуются лишь брачные от­ношения мужчины и женщины, поэтому признак гетеросексу­альное™ брака является существенным для российского права.

Во-вторых, брак — это единобрачный союз, т. е. союз, в кото­ром предпочтение отдается лишь одному партнеру. Однако в не­которых странах, где господствует мусульманская религия, суще­ствуют полигамные браки (многоженство).

В-третьих, брак — это свободный союз. Вступление в брак должно происходить свободно и добровольно. Супруги также, как правило, свободны расторгнуть свой брак. Отсутствие добро­вольного согласия при вступлении в брак является основанием для признания брака недействительным.

В-четвертых, брак — это равноправный союз. Мужчина и женщина, вступающие в брак, равны между собой как в отно­шении личных прав (на фамилию, место жительства, выбор про­фессии, воспитание своих детей), так и в отношении имущест­ва, нажитого совместным трудом во время брака.

В-пятых, брак — это такой союз, который зарегистрирован в органах загса (органах записи актов гражданского состояния). Фактические (незарегистрированные) брачные отношения, сколько бы они ни продолжались, не могут перейти в брачные отношения, защищаемые государством:

В-шестых, цель брака — создание семьи. Это является весьма существенным признаком понятия брака в Российской Федера­ции. Отсутствие такой цели является основанием для признания брака фиктивным. Однако в последнее время высказывается


§ 2. Понятие брака и семьи 517

мнение, что последовательная характеристика брака как сделки, опосредующей преимущественно имущественные отношения между супругами, предполагает отказ от данного признака.

В-седьмых, брак — это такой союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности. Это касается и мужчины, и женщины. Если права одной из сторон окажутся нарушенными, то на их защиту встанет суд.

В литературе также указывается на такие признаки брака, как его пожизненность, наличие цели рождения и воспитания де­тей. Однако, как представляется, данные признаки являются внеправовыми, несущественными для понятия брака как юри­дического факта, поскольку право не связывает существование брачных правоотношений с их наличием либо отсутствием. Бо­лее того, в Российской Федерации возможность расторжения брака является одной из гарантий его свободного и доброволь­ного характера.

Понятие семьи. Семейный кодекс не дает ни легального опре­деления семьи, ни указаний состава семьи. Как ни парадок­сально, семейное право не испытывает потребности в таком определении, поскольку с самим по себе членством в семье право не связывает определенных прав и обязанностей. Воз­никновение таких прав и обязанностей обусловлено* иными юридическими фактами — состоянием в браке, некоторыми от­ношениями родства и др.

Как представляется, семейное право также не может опреде­лить круг членов семьи, пригодный для урегулирования отно­шений иными отраслями права (гражданским, жилищным пра­вом), поскольку их специфика определяет различные подходы к признанию юридической значимости отношений родства и свойства. Действительно, круг членов семьи, определяемый в Гражданском кодексе, отличается от определяемого в Жилищ­ном кодексе или в других актах.

С юридической точки зрения понятие семьи зависит от то­го, каким отношениям в той или иной отрасли права придается юридическое значение. Соответственно, в юридическом пони­мании семьяэто союз лиц, соединенных юридическими права­ми и обязанностями, вытекающими из брака, родства, свойства, усыновления и л и иной ф о р м ы принятия детей на воспитание. Дру­гими словами, семья понимается как круг лиц, связанных се­мейными правоотношениями.

Семейное право придает юридическое значение прежде все­го брачным и родительским отношениям, а также некоторым


5 1 8 Г л а в а 1 2. Семейное право

степеням родства (ребенок и бабушка с дедушкой, брат и сест­ра), свойства (отчим, мачеха и пасынок, падчерица), отноше­ниям, вытекающим из усыновления, опеки, попечительства, принятия детей в приемную семью.

От юридического понятия семьи следует отличать социоло­гическое, акцентирующее внимание на духовной общности членов семьи: семья есть союз лиц, основанный на браке, родстве (или только родстве), принятии детей на воспитание, характери­зующийся общностью жизни и взаимной поддержкой. В данном случае во главу угла ставятся фактические семейные отноше­ния, забота, внимание.

Юридическая семья может существовать и в том случае, ко­гда семья в социальном плане уже распалась или вообще нико­гда не существовала. Так, сохраняется юридическая семейная общность ребенка с отцом, который ушел из семьи и уже много лет не интересовался своим ребенком. Кроме того, семейные правоотношения могут существовать не только внутри одной семьи, но и между отдельными членами разных семей, когда, например, отец семейства еще имеет внебрачных детей.

С другой стороны, семья в социологическом смысле также может существовать при отсутствии семейных правоотноше­ний. Так, например, мужчина и женщина, не состоящие в заре­гистрированном браке, но относящиеся друг к другу с любовью и заботой, проживающие совместно, имеющие детей, ничем не от­личаются от обычной семьи, однако с точки зрения права они единой семьей не являются.

Следует отметить, что право в некоторых случаях связывает те или иные правовые последствия с наличием семьи в социологи­ческом плане. Так, например, основанием для признания брака фиктивным является отсутствие у вступающих в брак цели соз­дать семью. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого их них.

Заключение брака. Недействительность брака

Заключение брака. В нашей стране признается и защищается только брак, зарегистрированный в органах записи актов граждан­ского состояния. Только с момента регистрации брака возникают права и обязанности супругов.


§ 3. З а к л ю ч е н и е брака. Недействительность брака 5 1 9

В Российской Федерации не допускается использование ин­ститута представительства при заключении брака. Желающие за­ключить брак должны подать заявление об этом лично. Само за­ключение брака производится по истечении месяца со дня по­дачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния и обязательно в присутствии лиц, вступающих в брак. Месячный срок установлен для проверки серьезности на­мерений будущих супругов. При наличии уважительных причин орган загса может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на один месяц. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключен в день подачи заявле­ния.

При заключении брака стороны должны быть осведомлены о состоянии здоровья друг друга. Они могут пройти медицинское обследование, а также проконсультироваться по медико-гене­тическим вопросам, проблемам планирования семьи в учрежде­ниях здравоохранения по месту жительства (причем бесплат­но!). Однако это может быть сделано только с согласия лиц, вступающих в брак. При этом необходимо иметь в виду, что на­личие у одной из сторон венерической болезни или ВИЧ-ин­фекции, скрытой от другой стороны, может послужить основа­нием для признания брака недействительным.

Значение регистрации брака. Основная цель семейного пра­ва — это защита слабого в семье, которым чаще всего оказыва­ется женщина. Такая защита осуществляется в форме предос­тавления супругам определенных личных и имущественных прав. Другое следствие брака — это упрощенный порядок уста­новления происхождения ребенка, родившегося в браке.

Но как государство узнает, что между мужчиной и женщи­ной существуют брачные отношения? Ориентируясь на церков­ный брак? Однако в России это невозможно не только в силу ее религиозного разнообразия и распространенности атеизма, но также и потому, что Российская Федерация является свет­ским государством, которое не может ориентироваться на цер­ковные установления.

Государство также не может ориентироваться исключитель­но на фактические брачные отношения, поскольку это сущест­венно затруднило бы гражданам защиту своих интересов, так как для защиты своих интересов фактическому супругу потре­бовалось бы доказать в суде наличие фактического брака.


520 Глава 1 2. Семейное право

Государство может эффективно воздействовать на семейные отношения лишь при условии существования зарегистрирован­ного брака. Таким образом, регистрация брака в органах загса необходима для того, чтобы при нарушении прав субъектов се­мейных правоотношений государство имело возможность вос­становить нарушенное право без необходимости каждый раз ус­танавливать характер взаимоотношений между супругами (на­личие семейных отношений в этом случае презюмируется), а также ввести упрощенный порядок признания отцовства ребен­ка, родившегося от женщины, состоящей в зарегистрированном браке.

Фактический брак, т. е. такие отношения между мужчиной и женщиной, когда они живут вместе, ведут общее хозяйство, зачастую рожают и воспитывают детей, но брак по каким-либо причинам не регистрируют, в нашей стране защитой не пользу­ется. Брак, заключенный с соблюдением церковных обрядов, также не порождает правовых последствий и приравнивается к фактическому.

Как представляется, такое положение вещей можно отнести только к недостаткам отечественного законодательства. Отсут­ствие признания фактического брака выливается в абсолютную правовую незащищенность фактического супруга, что является особенно несправедливым в случае, если такой супруг вел до­машнее хозяйство, воспитывал детей, но,не участвовал в созда­нии семейного имущества. В случае раздела их имущества при­меняются правила об общей долевой собственности. Доли опреде­ляются сообразно вложениям. Нетрудоспособный фактический супруг не имеет право на получение алиментов. Происхожде­ние ребенка от фактического отца, отказывающегося признать свое отцовство, может быть установлено только в судебном по­рядке.

В странах Западной Европы и США фактический брак пользуется определенной правовой защитой, что выражается прежде всего в наличии у фактических супругов определенных прав на семейное имущество, на получение содержания от суп­руга, в возможности заключить соглашение, аналогичное брач­ному договору, дети, рожденные в таком браке, получают право на алименты без установления отцовства и т. п. При этом пред­варительным условием является установление в суде факта су­ществования фактических брачных отношений.

В СССР до 8 июля 1944 г. фактический брак приравнивался к юридическому в том случае, если супруг доказывал в суде факт


§ 3. Заключение брака. Недействительность брака



совместного проживания, ведения общего хозяйства, взаимной материальной поддержки, совместного воспитания детей и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных