Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАКОН ДОСТАТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ




- один из основных законов логики, по которому любая мысль (тезис) для того, чтобы иметь силу, должна быть доказана (обоснована) какими-либо аргументами (основаниями); причем эти основания должны быть достаточными для доказательства исходной мысли (тезиса), т. е. тезис должен вытекать из оснований с достоверностью.

ЗАКОНЫ МЫШЛЕНИЯ (ЗАКОНЫ ЛОГИКИ)

- объективные принципы или правила мышления, соблюдение которых всегда приводит рассуждение (независимо от его содержания) к истинным выводам при условии истинности исходных суждений.

ИМПЛИКАЦИЯ (ИМПЛИКАТИВНОЕ СУЖДЕНИЕ)

- вид сложного суждения, образованного из простых суждений при помощи условного союза «если... то». Первая часть импликации - это основание, а вторая часть - следствие; из основания обязательно вытекает следствие, но из следствия не вытекает основание.

ИНДУКЦИЯ (ИНДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ)

- вид опосредованного умозаключения, в котором из нескольких частных случаев выводится общее правило; в индукции рассуждение идет от меньшего к большему, знание расширяется, и поэтому ее выводы чаще всего вероятностны.

КВАДРАТ ЛОГИЧЕСКИЙ

- схематичное изображение отношений между простыми сравнимыми суждениями (А, I, E, О). Вершины квадрата обозначают четыре вида простых суждений, а его стороны и диагонали - отношения между ними.

КОНЪЮНКЦИЯ (КОНЪЮНКТИВНОЕ СУЖДЕНИЕ)

- вид сложного суждения, образованного из простых суждений при помощи соединительного союза «и».

КРУГ В ОПРЕДЕЛЕНИИ (ТАВТОЛОГИЯ)

- вид ошибки в определении понятия, которая заключается в том, что определение в той или иной степени повторяет определяемое понятие, в силу чего содержание последнего не раскрывается.

ЛОГИКА СИМВОЛИЧЕСКАЯ (МАТЕМАТИЧЕСКАЯ, СОВРЕМЕННАЯ)

- разновидность формальной логики, появившаяся в XIX в. и ставящая своей целью полную формализацию (математизацию) содержательных рассуждений; попытка представить последние целиком в виде математических исчислений. Символическая логика - это раздел высшей математики.

ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ

- логическая операция перехода от видового понятия к родовому с помощью исключения из его содержания каких-либо признаков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных