Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к оформлению структурных элементов текста




Наименование структурных элементов работы «Введение», «Оглавление», «Заключение», «Библиографический список», «Приложение» служат заголовками структурных элементов текста и не нумеруются. Основную часть работы следует делить на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты.

Каждый раздел (глава) начинается с новой страницы. Это же правило относится ко всем структурным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку, приложению, за исключением параграфов. Если страница параграфа заполнена не более чем на половину, то следующий параграф можно расположить на ней, отступив три пустые строки.

Разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Номер подраздела (параграфа) или пункта должен включать номер раздела (главы) и порядковый номер подраздела (параграфа) или пункта, разделенные точкой.

Пример

2. Наименование раздела

2.1. Наименование подраздела

2.1.1. Наименование пункта

Внутри пункта могут быть свои перечисления (см. п.5).

Разделы (главы), подразделы (параграфы) должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать их содержание и печататься с абзацного отступа без точки в конце и без подчеркивания. Каждый заголовок должен состоять только из одного предложения.

Названия разделов (глав) пишутся прописными буквами, подразделов (параграфов) – строчными буквами, начиная с прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками и текстом — две пустые строки.

Разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты не могут начинаться или заканчиваться таблицами и рисунками. После рисунка или таблицы в конце подраздела (пункта) должен быть текст (минимум три строчки).

Применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами, не допускается. Примеры общепринятых сокращений представлены в приложениях Л и М.

Сокращения типа «т.д.», «с.г.» записываются без пробела. Сокращения типа «и др.» ставятся только в конце предложения, в середине предложения их нужно записывать полностью или в скобках.

Не следует ставить пробел между знаками препинания и предыдущим текстом, а также между цифрами и знаками процент, градус, минута, секунда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных