Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация российских вин (новая).




1 июля 2012 года вступила в силу новая российская классификация вин.

Категория «вино» делится на четыре вида: вина натуральные, вина фруктовые, вина ликерные и вина игристые. Все остальное винные напитки.

Вина натуральные – это вина, приготовленные только из виноградного сусла путем естественного брожения без каких-либо добавок. При производстве таких вин содержащийся в виноградной ягоде сахар под воздействием дрожжей превращается в этиловый спирт.

Вина ликерные – это сладкие натуральные вина. Эти вина производят путем естественного брожения виноградного сусла без каких-либо добавок.

Вина фруктовые - плодово-ягодные вина, сырьем для производства которых служит ягодный и фруктовый сок. Эти вина производят путем естественного брожения виноградного сусла без каких-либо добавок.

Вина игристые - это натуральные вина, насыщенные углекислым газом, который делает его шипучим, при этом углекислый газ получается естественным образом в результате природного брожения либо в бутылке, как при использовании «шампанского метода» (фр. méthode champenoise), либо в большом резервуаре, разработанном для того, чтобы выдерживать внутреннее давление, как при использовании метода Шарма. Подробно методы производства игристых вин описаны в вопросе «Производство игристых вин» (смотрите ниже). Кроме игристых вин, есть вина тихие. Тихое вино - натуральное виноградное вино, практически не содержащее углекислого газа. То есть все вина, которые не являются игристыми, вина тихие.

Вина делятся по цвету на красные, розовые и белые. Красные вина производятся только из красных сортов винограда. При изготовлении красных вин сок и мезга сбраживаются вместе, так как только в кожуре красного винограда содержаться вещества, которые придают винам насыщенный красный цвет. Когда производят розовые вина, то процесс производства начинается таким же образом, как и с красными, но виноградное сусло отделяют от кожуры значительно раньше, чтобы получить всего розовый оттенок. Белые вина могут производиться как из белых, так и из красных сортов винограда. Дело в том, что виноградный сок прозрачен вне зависимости от цвета кожицы, поэтому если отделить сок от кожуры до начала брожения, то вино будет белым.

По содержанию спирта и сахара вина делятся на сухие, сухие особые, полусухие, полусладкие, крепкие, полу-десертные, десертные, ликерные.

Натуральные:

Группа вин Объемная доля этилового спирта, % Массовая концентрация сахаров, г/дм3
Сухие 9-13 Не более 3
Сухие особые 14-16 Не более 3
Полусухие 9-13 5-25
Полусладкие 9-12 30-80

 

Специальные (ныне винные напитки):

Группа вин Объемная доля этилового спирта, % Массовая концентрация сахаров, г/дм3
Сухие 14-20 Не более 15
Крепкие 17-20 30-120
Полу-десертные 14-16 50-120
Десертные 15-17 140-200
Ликерные 12-16 210-300

 

Так же вина можно подразделять на моносортовые и ассамблированные. Моносортовые вина – вина, которые изготовлены из одного сорта винограда. Ассамблированные вина – вина, которые изготовлены из нескольких сортов винограда. Эти вина также называют купажными.

Вина в зависимости от качества и сроков выдержки вина подразделяют на:

Молодое вино – вино натуральное сухое, получаемое по общепринятой технологии из отдельных сортов винограда или их смеси, реализуемое до 1 января следующего за урожаем винограда года.

Вино без выдержки – вино, получаемое по общепринятой технологии из отдельных сортов винограда или их смеси, реализуемое с 1 января следующего за урожаем виноградного года.

Выдержанное вино – вино улучшенного качества, получаемое по специальной технологии из отдельных сортов винограда или их смеси, с обязательной выдержкой перед розливом в бутылки не менее 6 месяцев.

Марочное вино – вино высокого и постоянного качества, получаемое по специальной технологии из определенных сортов винограда или специально подобранной их смеси, произрастающих в регламентируемых районах, характеризуемое тонкостью вкуса и аромата (букета) и обязательной выдержкой перед розливом в бутылки не менее 1,5 года.
Коллекционное вино – марочное вино, которое после окончания выдержки в стационарном резервуаре дополнительно выдерживают в бутылках не менее трех лет. Началом срока выдержки считают 1 января следующего за урожаем винограда год

 

Винные напитки – это алкогольные напитки на основе натуральных вин с добавлением других ингридиентов. Например, газ, спирт виноградный, спирт зерновой, травы и т.д. Подробно методы производства винных напитков описаны в вопросе «Винные напитки» (смотрите ниже).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных