Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иван Александрович Гончаров




«Обломов»

1. Замысел романа

♦ Роман появился накануне отмены крепостного права в России. ♦ Главным источником романа послужили наблюдения будущего писателя над действительностью, в частности над жизнью родной семьи и родного города Симбирска: «Мне кажется, - вспоминал он позднее, - у меня, очень зоркого и впечатлительного мальчика, уже тогда при виде всех этих фигур, этого беззаботного житья-бытья, безделья и лежанья, и зародились неясные представления об «обломовщине». А. Н. Добролюбов в статье «Что такое обломовщина?» назвал роман Гончарова «знамением времени», т. е. весьма злободневным, имеющим важное общественное значение, того самого уклада, который порождает Обломовых.

 

2. Жанр, сюжет и композиция

♦ «Обломов» - реалистический социально-бытовой и в то же время общественно-психологический роман. ♦ Сюжет романа «Обломов» легко обозначить фразой: изображается помещик-лежебока, привыкший ничего не делать, он оказывается не приспособленным к жизни и бесславно оканчивает ее от апоплексического удара еще сравнительно не старым человеком. ♦ Основное содержание романа заключается в изображении борьбы в Обломове двух чувств: любви к Ольге Ильинской и властного стремления к покою и лени. Последнее побеждает. ♦ Действие основной части романа продолжается около восьми лет и относится к 40-м годам (1843-1851). Содержание же всего романа, если считать предысторию Обломова и эпилог, охватывает огромный период времени - около 37 лет. Это не только история целой жизни героя, но и целая эпоха русской истории. ♦ Для композиции романа характерно наличие двойной сюжетной линии, контрастность образов: Обломову противопоставлен Штольц, Ольге - Пшеницына, Захару - Анисья.

 

3. Сон Обломова: его место и значение в романе

Чтобы понять характер Обломова, необходимо вслед за автором обратиться к его истокам. Вместе с героем, задающим себе вопрос: «Отчего я... такой?..», перенесемся в благодатную Обломовку, возникшую сладостным видением в сне Ильи Ильича.

 

Чем характеризуется атмосфера в Обломовке • любовь и умиротворение
Что повлияло на формирование сознания героя • легенды и сказки, былины и притчи
Какие качества формируются у героя • поэтическую мечтательность, чувст­во внутренней свободы
Что отторгается Ильей Ильичем как чуждое его нравственным идеалам • служба, лишенная человеческого взаимопонимания • друзья, мечтающие только о карьере • женщины, не способные любить
«Все это мертвецы. Спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества!» - так рассуждает Илья Ильич. Обломов ищет совершенства в этом мире, «нормы, идеала жизни, который указала природа целью человеку».

 

4. Обломов и Штольц

  Обломов Штольц
Социальное положение барин представитель нового класса бур­жуазии
Отличительная черта паралич воли и беспробудная лень непреклонная воля и огромный запас деятельности и энергии
Чем живет воображением практическим делом, опытом, фактами
Идеалы жизни безмятежный покой культ труда и предприимчивости
Жизненная позиция апатичен к происходящему, вся­кую деятельность воспринимает не иначе как суету всегда что-то делает, к чему-то стремится, чего-то добивается
Штольц - друг Обломова с детства. Жизнь Штольц, складывается не так, как жизнь Обломова. Он делает все, чтобы пробудить Обломова к жизни и деятельности. Попытки эти ни к чему не приве­ли, и жизненные пути двух героев расходятся. И все-таки присутствие Штольца в романе оправ­данно и необходимо. Он является как бы тем фоном, на котором лучше видны те положительные качества характера Обломова, которые Штольц и Ольга называют «хрустальной», чистой душой.

 

5. Женские образы в романе

Ольга Ильинская Агафья Матвеевна Пшеницына
По словам Добролюбова, гармонично сов­мещает в себе «сердце и волю», сознатель­ность взгляда на жизнь, настойчивость в борьбе за постоянную цель, пытливость ума, глубина чувств и женственность стала одним из самых гармонических, светлых образов в русской литературе XIX века. Добрая, скромная женщина, прекрасная хозяйка благоговеет перед своим «квартирантом», для нее он - существо высшего порядка, идеал барина для Обломова - идеал «ненарушимого покоя жизни». Любовь Обломова к Агафье Пшеницыной выросла на почве барских привычек. У нее Илья Ильич находит то, что было его жизненной мечтой.
В сравнении этих женских типов в романе есть глубокий смысл. Умная Ольга и патриархально-ти­хая Пшеницына каждая по-своему помогают раскрыть идею романа, обнажая сущность Обломова.

 

6. Обломовщина как ведущая тема романа

Что такое обломовщина? • Драма умственного и нравственного развития героя, • изображение того, как «никнут и увядают» его лучшие задатки, • через какие внут­ренние компромиссы герой постепенно приходит к оправданию апатич­ности и бесхарактерности, к своей капитуляции перед ними.
Истоки обломовщины Автор ищет причины обломовщины главного героя, начиная с детства.
Обломовщина как способ типизации Автор создает типичные конкретно-исторические характеры, воплощаю­щие черты определенной социальной среды. Раздвигает узко временные рамки романа, обнаруживая черты Обломова не только в эпохе, среде, но и в недрах русского национального характера.
Обломовщина как знамение времени, ее основные признаки «Обломовщина» - проблема не одного человека, а знамение времени, порожденное патриархально-дворянским бытом: • апатия и лень, • ма­лодушие и эгоизм, как результат гиперболизированной опеки старших, ограниченности стремлений, отрешенности, • закрытость от реальной жизни, • желание оградить, уберечь от возможных проблем.
Вина Ильи Ильича состоит в том, что он погасил Божью искру, дарованную ему свыше. Не смог Илья Ильич реализовать то хорошее, светлое начало, лежащее, «как золото», в недрах его чуткой и доброй души. Обломов не понял себя, не дал выхода свету, который, как он считал, был заперт в нем. Герой Гончарова так и остался обломком того несовершенного мира, который пы­тался подчинить его себе. Но разве это вина одного Обломова? «Наше имя легион», - скажет герой Штольцу и будет прав. Сколько людей не смогли сбросить с себя халат обломовщины, за­глушили в себе волю, силу духа ради успокоенности, собственного благополучия?

Тест






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных